Рогозин: Черноморскому флоту уходить "некуда и нельзя", а Ющенко занят "дешевой пропагандой"
RTV International

Черноморскому флоту "уходить некуда и нельзя", заявил сегодня Дмитрий Рогозин, комментируя указ президента Украины Виктора Ющенко, в котором тот велел проработать варианты вывода российского флота из Севастополя.

Рогозин эту инициативу назвал "дешевой и не очень серьезной пропагандой", направленной на дестабилизацию отношений двух стран. "Черноморскому флоту быть, он обеспечивает безопасность в Черном море не только России, но и Украины", - цитирует ИТАР-ТАСС постпреда.

Он также подчеркнул, что "скоропалительные заявления президента Ющенко не согласовываются с ходом дипломатических переговоров между Москвой и Киевом, это только попытка создать нестабильную ситуацию в российско-украинских отношениях, чтобы обвинить Москву в том, что она якобы чинит некоторые препятствия на пути вступления Украины в НАТО".

Рогозин призвал украинских политиков "успокоиться и оставить свои эмоции, которые вредят имиджу, образу Украины как стабильного демократического государства".

"Флоту в Севастополе быть. Безусловно, российская сторона будет твердо стоять за свои позиции", - подчеркнул Рогозин.

При этом расширение НАТО на Восток постпред РФ при Североатлантическом альянсе назвал "красной чертой" в российско-натовских отношениях. "Если НАТО переступит эту черту, то наши отношения кардинально изменятся", - отметил он.

Напомним, с подачи Совета национальной безопасности и обороны Украины правительству велено подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действий международных договоров о пребывании Черноморского флота России на Украине. Премьер Юлия Тимошенко уже заявила, что правительство не станет возражать и уже приступило к исполнению поручений.

Ранее Украина передала России меморандум о выводе воинских формирований Черноморского флота РФ с мест его временной дислокации на территории украинского государства до 28 мая 2017 года. Документ своему российскому коллеге Сергею Лаврову передал глава МИД Украины Владимир Огрызко в ходе своего визита в Москву 15 апреля.