С Плесецка успешно стартовала ракета-носитель "Рокот" со спутниками военного и научного назначения
Mvirekv.narod.ru

Ракета-носитель "Рокот", стартовавшая 23 марта с космодрома Плесецк в Архангельской области, успешно вывела на целевые орбиты три военных космических аппарата и малый спутник "Юбилейный" с "вечным двигателем". Четыре космических аппарата выведены на целевые орбиты к 21:05 по московскому времени, сообщили в службе информации и общественных связей Космических войск РФ.

Там отметили, что военные спутники выводились как основная нагрузка, а дополнительной нагрузкой на низкую круговую орбиту выведен малый спутник "Юбилейный". Он изготовлен к отмечавшемуся в 2007 году 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли (ИСЗ).

"С помощью аппаратуры, установленной на спутнике, радиолюбители всего мира смогут принимать информацию об истории освоения космического пространства и достижениях отечественной космонавтики, - рассказали ИТАР-ТАСС в ИСС. - Космический аппарат будет работать в циклическом режиме: каждые 4 минуты по радиоканалу в международном диапазоне частот экспериментальной и радиолюбительской связи 435 МГц будут транслироваться речевые сообщения, видеоизображения, а также сигналы, имитирующие позывные первого ИСЗ".

"Юбилейный" изготовлен на базе негерметичной платформы, которая в дальнейшем послужит основой для других малых спутников массой до 100 кг, - сообщили в ИСС. - С его запуском ряд приборов и систем, создаваемых ИСС и другими отечественными предприятиями, получит летную квалификацию".

В частности, впервые будет испытан в космосе движитель без выброса реактивной массы. Перемещение спутника будет происходить за счет движения внутри двигателя жидкого или твердого рабочего тела по определенной траектории, напоминающей по форме торнадо.

Срок работы такого двигателя - не менее 15 лет. Максимальное число включений - около 300 тысяч. Для питания используется энергия солнечных батарей. Образец двигателя нетрадиционного типа уже прошел испытания на Земле и получил поддержку в Роскосмосе, где проходил экспертизу.

Ракета-носитель "Рокот" создана в ГКНПЦ имени Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (SS-19, "Стилет") и предназначена для выведения космических аппаратов массой до 2 тонн на низкие околоземные орбиты.

"Рокот" состоит из трех ступеней. Первые две ступени представляют собой блок ускорителей стратегической ракеты РС-18. В качестве третьей ступени используется разгонный блок "Бриз-КМ".

Все коммерческие запуски ракеты-носителя "Рокот" осуществляются совместным предприятием EUROCKOT (Eurockot Launch Services, GmbH), участниками которого являются ГКНПЦ имени Хруничева (49%) и европейский авиационный и космический концерн EADS SPACE Transportation (51%).

Предыдущий пуск "Рокота" состоялся 28 июля 2006 года, когда был успешно выведен на заданную орбиту корейский космический аппарат дистанционного зондирования Земли "КомпСат-2".

Всего с 16 мая 2000 года, когда с Плесецка был осуществлен первый старт ракеты "Рокот", с космодрома было проведено девять пусков, включая нынешний.

В частности, 17 марта 2002 года были выведены два космических аппарата Grace (совместный проект США и Германии), 19 июня 2002 года - два спутника Iridium (США), 30 июня 2003 года - 8 космических аппаратов, принадлежащих 5 странам и габаритно-весовой макет космического аппарата "Монитор-Э" (Россия), 30 октября 2003 года - спутник SERVIS-1 (Япония).

26 августа 2005 года с помощью ракеты-носителя "Рокот" был выведен на орбиту первый российский спутник дистанционного зондирования Земли "Монитор-Э".

Седьмой пуск (8 октября 2005 года) завершился неудачей - европейский космический аппарат "Криосат" не был выведен на орбиту.