Президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил от занимаемой должности еще двух высокопоставленных сотрудников МВД РФ
президент.рф
 
 
 
Согласно документу, от должности освобожден первый заместитель начальника Главного управления внутренних дел (ГУВД) по Ставропольскому краю - начальника криминальной милиции генерал-майор милиции Виктор Барнаш
Первый канал
 
 
 
Этим же указом Медведев освободил от занимаемой должности замруководителя ГУВД по Волгоградской области - начальника милиции общественной безопасности генерал-майора милиции Ивана Нечаева
volgguvd.ru

Президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил от занимаемой должности еще двух высокопоставленных сотрудников МВД РФ, сообщает пресс-служба Кремля. Один из уволенных совсем недавно оказался в центре внимания, попав в аварию, где погибла женщина.

Согласно документу, от должности освобожден первый заместитель начальника Главного управления внутренних дел (ГУВД) по Ставропольскому краю - начальник криминальной милиции генерал-майор милиции Виктор Барнаш.

Этим же указом Медведев освободил от занимаемой должности замруководителя ГУВД по Волгоградской области - начальника милиции общественной безопасности генерал-майора милиции Ивана Нечаева. Причины отставок пока не сообщаются.

- Волгоградский генерал за считанные дни до отставки стал фигурантом скандального ДТП

В последнее время сообщения об увольнениях в высшем командном составе МВД поступают несколько раз в неделю. Сокращение личного состава МВД происходит в рамках проводящейся реформы, согласно которой к 2012 году численность сотрудников органов внутренних дел РФ должна сократиться на 22%.

В ходе реформы МВД РФ был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта. С этого же числа в министерстве приступили к проведению внеочередной переаттестации, которая, как ожидается, завершится к 1 июня этого года. Сотрудники, которые успешно пройдут переаттестацию, смогут стать полицейскими.

Всего с начала реформы МВД президент уволил уже более 50 милицейских генералов. Выступая 22 марта на расширенной коллегии МВД, Дмитрий Медведев заявил о том, что реформа - это не просто ребрендинг: в стране должен появиться новый правоохранительный институт с четкими задачами, которые должны будут эффективно выполняться.

Волгоградский генерал за считанные дни до отставки стал фигурантом скандального ДТП

Между тем стоит отметить, что Нечаев недавно стал фигурантом скандального ДТП, в результате которого погибла женщина. Инцидент произошел утром 13 мая в Центральном районе Волгограда. Служебный Ford Mondeo Нечаева столкнулся с автомобилем ВАЗ-21099.

В результате аварии пострадали две женщины, находившиеся в "Жигулях". Пострадавших доставили в больницу, где одна из них, 49-летняя женщина, несмотря на усилия врачей, скончалась.

Как сообщали СМИ, никто из находившихся в патрульном автомобиле, в том числе и сам Нечаев, не пострадали. По факту аварии возбуждено уголовное дело, передает РБК. По предварительным данным, виновником аварии стал 49-летний водитель ВАЗ-21099, который при совершении поворота не уступил дорогу полицейскому Ford.

Между тем в правоохранительных органах утверждают, что самого Нечаева в момент аварии в служебной иномарке не было. По данным источника v1.ru в полиции, на проведение автотехнической экспертизы и исследование всех обстоятельств громкого ДТП может уйти от трех недель до месяца.

Интересно, что обстоятельства аварии с участием автомобиля высокопоставленного полицейского, в результате которой погиб человек, расследуют органы полиции. В СУ СКР по Волгоградской области и прокуратуре Центрального района заявили, что данное происшествие выходит за рамки их подследственности, отмечают журналисты.

По их данным, спустя несколько дней с момента аварии видеозапись с установленных на месте ДТП камер наблюдения не была обнародована. В пресс-службе ГУВД по Волгоградской области сообщили, что видео может быть предоставлено только после разрешения со стороны вышестоящего начальства, которое пока не получено.

Вместе с тем, по словам источника в полиции, смотревшего эту запись, содержание видео далеко не столь однозначно, чтобы выносить какие-либо оценки относительно вины владельца ВАЗ.

По словам его родственницы, Арван Хараев заслуженный строитель Волгограда, хороший семьянин и очень аккуратный водитель с длительным стажем вождения. Он поворачивал на желтый свет, предварительно убедившись в безопасности своего маневра. В тот момент, когда он проезжал перекресток "откуда ни возьмись" появился полицейский Ford, несшийся, по оценке водителя "девяносто девятой", на скорости от 100 до 120 километров в час.

Иномарка стукнула ВАЗ в бок, после чего тот отлетел на несколько метров, пробил бордюр и оказался на тротуаре. "Из Ford вылезли четверо высокопоставленных полицейских, – рассказывает родственница. – Двое начали разгонять зевак, третий быстрым шагом направился к постовому, четвертый начал скручивать номера с иномарки. Все это происходило очень быстро. Затем они подошли к Арвану, и начали убеждать его в том, что это он является виновником аварии. Тут же, не дав ему прийти в себя, в тот момент, когда его жена (позднее скончавшаяся в больнице пассажирка - прим. ред.) заходилась криками в покореженной машине, его потащили в ГУВД, где допросили в отсутствии адвоката. Он поддался на оказываемое на него психологическое давление и согласился признать свою вину".