"Единая Россия" подобрала кандидатов на должности трех регионов - Карелии, Иркутской и Свердловской областей и в ближайшее время предложит их на рассмотрение президенту Владимиру Путину, сообщил председатель Высшего совета партии Борис Грызлов
edinros.ru

"Единая Россия" подобрала кандидатов на должности трех регионов - Карелии, Иркутской и Свердловской областей и в ближайшее время предложит их на рассмотрение президенту Владимиру Путину, сообщил председатель Высшего совета партии Борис Грызлов партийному сайту.

В список кандидатов на пост главы Карелии вошли временно исполняющий обязанности губернатора Александр Худилайнен, первый замглавы республики Юрия Канчера и председатель заксобрания региона Владимир Семенов.

На должность руководителя Иркутской области будут предложены врио губернатора Сергей Ерощенко, ректор "Байкальского госуниверситета экономики и права" Михаил Винокуров и главный федеральный инспектор в этом регионе от аппарата полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Петр Огородников.

На должность главы Свердловской области будут претендовать врио губернатора Евгений Куйвашев, нынешний председатель областного правительства Владимир Власов и зампред регионального парламента Виктор Шептий.

Пост главы Карелии освободился 22 мая, когда Путин ожидаемо уволил Андрея Нелидова. Официально тот ушел "по собственному желанию". По неофициальным данным, отставка связана с низкой популярностью в регионе партии власти: на думских выборах единороссы показали здесь один из худших результатов в стране, а на выборах заксобрания не получили полного контроля над республиканским парламентом.

Иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева президент отправил в отставку 18 мая, после того как тот за последнее время попал в целый ряд скандальных историй, а ранее пытался баллотироваться в президенты на мартовских выборах.

Свердловская область осталась "обезглавленной" 14 мая после досрочного увольнения Александра Мишарина, печально "прославившегося" в конце прошлого года из-за ДТП, в которое попал чиновник.

Следующим кандидатом на выбывание СМИ называют главу Амурской области Олега Кожемяко.