На Украине в настоящее время происходит попытка организовать "цветную революцию", заявил министр обороны России Сергей Шойгу на конференции по международной безопасности в Москве
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Шойгу не упомянул, что на Украине в прошлом уже имела место "цветная революция" - "оранжевая", в конце 2004 - начале 2005 годов, после которой к власти пришел тандем Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко
Global Look Press
 
 
 
Сейчас же, по словам Шойгу, "после силового отстранения от власти действующего президента при активном участии внешних сил страна (Украина) скатилась практически к гражданской войне"
Global Look Press

На Украине в настоящее время происходит попытка организовать "цветную революцию", заявил министр обороны России Сергей Шойгу на конференции по международной безопасности в Москве. При этом он предупредил, что итоги таких революций "зачастую существенно отличаются от замыслов их организаторов".

"Помним попытки реализовать концепцию "цветных революций" на пространстве бывшего СССР. В недавнем прошлом это были страны Центральной Азии и Грузия. Теперь Украина", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Шойгу не упомянул, что на Украине в прошлом уже имела место "цветная революция" - "оранжевая", в конце 2004 - начале 2005 годов, после которой к власти пришел тандем Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, ныне баллотирующейся в президенты. Впрочем, та революция была бескровной, возможно, поэтому Шойгу и не причисли ее к "цветным". Сейчас же, по словам Шойгу, "после силового отстранения от власти действующего президента при активном участии внешних сил страна (Украина) скатилась практически к гражданской войне".

- Генштаб РФ: на стороне киевских властей действуют десятки иностранных военных наемников
- Ополченцы: украинские силовики под Луганском вели огонь по мирному населению

Схема реализации "цветной революции" универсальна и ее опыт может быть применен в любой точке мира, подчеркнул глава Минобороны РФ. "Военное давление, смена политического руководства, смена внешнеполитических и экономических векторов государства", - перечислил Шойгу.

При этом он отметил, что "цветные революции" всегда сопровождаются информационной войной и использованием сил спецназначения и все больше приобретают форму вооруженной борьбы. В Европе, по его словам, сегодня создан "искусственный очаг напряжения, что негативно влияет на глобальную безопасность".

"Сегодня схожие процессы происходят и в Венесуэле, где законному руководству страны противостоит так называемая демократизированная оппозиция, подпитываемая из-за рубежа", - цитирует "Интерфакс" руководителя военного ведомства.

"Анализ ситуации показывает, что итоги "цветных революций" зачастую существенно отличаются от замыслов их организаторов", - предупредил Шойгу. - Результатами вмешательства становится долговременная дестабилизация".

Глава МИДа РФ Сергей Лавров, выступая на этой же конференции, со своей стороны отметил, что "инициированные извне разного рода "цветные революции" и "операции по смене режимов в суверенных государствах" наносят "очевидный ущерб международной стабильности".

"Попытки навязывать другим народам собственные рецепты внутренних преобразований, не учитывающие их традиции и национальные особенности, заниматься "экспортом демократии" оказывают деструктивное воздействие на международные отношения и оборачиваются умножением горячих точек на карте мира", - цитирует его РИА "Новости".

Напомним, в Киеве и многих западных странах недвусмысленно обвиняют Россию в причастности к событиям на востоке Украины, где сторонники федерализации в Донецкой и Луганской областях провозгласили независимые "народные республики" после референдумов 11 мая и бойкотируют выборы президента Украины, которые должны пройти 25 мая.

Россия свою причастности к происходящему на Украине категорически отрицает. А перед началом московской конференции Минобороны РФ отчиталось о промежуточных итогах отвода войск от границы с Украиной, о котором распорядился 19 мая президент Владимир Путин.