В Вилюйском районе Якутии найдены еще три крупных фрагмента ракеты-носителя "Союз-2.1а", запущенной с космодрома Восточный в Амурской области 28 апреля
Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)
 
 
 
Сразу после старта в полях падений на территории Якутии и Амурской области начались поиски отработанных ступеней ракеты, которые продолжались до 4 мая
Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)
 
 
 
За это время удалось найти четыре фрагмента первой ступени в Амурской области и один из 17 фрагментов второй ступени, упавших в Вилюйском районе
Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)

В Вилюйском районе Якутии найдены еще три крупных фрагмента ракеты-носителя "Союз-2.1а", запущенной с космодрома Восточный в Амурской области 28 апреля. Обломки будут вывезены в Вилюйск.

Как сообщил ИА ЯСИА начальник отдела районов падения Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры "Роскосмоса" Андрей Воронин, по предварительной оценке, найденные обломки являются фрагментами одного из топливных баков и приборного отсека. Фрагменты обнаружены в точках, указанных радарами.

Поиски в Вилюйском и Алданском районах Якутии возглавляет заместитель начальника управления ФГУП "ЦЭНКИ" Олег Дмитриев. Помимо специалистов Роскосмоса в них участвуют представители Министерства охраны природы Якутии и муниципалитетов Вилюйского района. По словам Олега Дмитриева, радарным комплексом были зафиксированы места падения семнадцати объектов, координаты двенадцати подтверждены данными аэрофотосъемки.

В конце апреля сообщалось, что в Якутии, в 94 км к северо-западу от села Кюлекян Вилюйского района, был обнаружен фрагмент второй ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а".

Ракета-носитель "Союз 2.1а" с тремя спутниками - "Ломоносов", Аист-2Д и SamSat-218 - успешно стартовала с космодрома Восточный 28 апреля. Сразу после старта в полях падений на территории Якутии и Амурской области начались поиски отработанных ступеней ракеты, которые продолжались до 4 мая. За это время удалось найти четыре фрагмента первой ступени в Амурской области и один из 17 фрагментов второй ступени, упавших в Вилюйском районе.

С 4 мая поиски были приостановлены из-за погодных условий. С 20 мая возобновились работы по поиску головного обтекателя в Алданском районе и оставшихся фрагментов в Вилюйском районе Якутии. Поиски продлятся до 4 июня.