Министры иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества подписали сегодня в Москве временную схему взаимоотношений ШОС с другими государствами и международными организациями, сообщает ИТАР-ТАСС.

В итоговом коммюнике отмечается, что "исходя из фундаментального принципа открытости ШОС и ее ненаправленности против каких-либо государств или международных объединений для того, чтобы уже на стадии организационного становления активно участвовать в международном общении и реально вносить вклад в дело упрочения и стабильности, была подписана данная схема". Главы МИД пояснили, что данная схема будет "применяться до вступления в силу соответствующих постоянных нормативных актов ШОС".

Министры констатировали "общее понимание того, что укрепление стабильности в Центрально-азиатском регионе остается первоочередной задачей государств-членов ШОС в сфере безопасности". В этом контексте, отмечается в коммюнике, подтверждено "намерение организации наладить сотрудничество с действующими в этом регионе международными объединениями, чему и должна способствовать данная схема".

Среди ближайших перспектив по налаживанию подобного рода контактов, названо налаживание рабочего взаимодействия между ШОС и АСЕАН " в целях интенсификации обмена информацией и сотрудничества".