Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил в прямом эфире радиостанции 'Эхо Москвы', что обязательно будет участвовать в предстоящих президентских выборах. По его мнению, он займет на этих выборах "2 - 3 место".

Жириновский сообщил, что не намерен уходить из политики. "Это моя собственная трудовая деятельность. Я всегда будут заниматься политикой. Всегда этого хотел", - добавил он. ЛДПР будет участвовать и в парламентских выборах в 2003 году.

Жириновский кстати заметил, что поддерживает идею увеличения до 7 процентов барьера, который партии должны преодолеть на выборах в Думу. "Обществу нужны большие мощные партии. Барьер можно поднять и до 10 процентов, но голосование должно быть только по партийным спискам. Мы этого не боимся, мы думаем о стране, а не о себе. Если провести честные выборы, то побеждает только КПРФ и ЛДПР - 60 и 40 процентов соответственно", - подчеркнул он.

Лидер ЛДПР считает, что ныне существующая система выборов в России не подходит стране. "Для России это не характерно, она не любит выбирать исполнительную власть. Выбрать можно царя, а остальных, глав регионов, надо назначать. Депутатов можно избирать. Они будут оппозицией президенту и губернаторам", - отметил он.

Говоря об электорате ЛДПР, Жириновский заметил, что он не изменился с 1993 года. "У нас те же самые избиратели, только они более зрело будут голосовать. Если говорить о молодежи, то из десяти человек семь будут голосовать за ЛДПР", - убежден он.