Российская подводная лодка Черноморского флота (ЧФ) России "Алроса", прервавшая учебный поход из-за неисправностей, буксируется в надводном положении на российскую военно-морскую базу Новороссийск
alrosa.net
 
 
 
После возвращения на базу и устранения неисправностей подлодка вернется на полигон для выполнения учебных задач
alrosa.net
 
 
 
"Алроса" (проект 877, шифр "Варшавянка") является единственной действующей субмариной Черноморского флота
Вести

Российская подводная лодка Черноморского флота (ЧФ) России "Алроса", прервавшая в субботу плановый учебный поход из-за неисправностей в одном из узлов двигательной установки, буксируется в надводном положении на российскую военно-морскую базу Новороссийск.

"Ее прибытие на базу ожидается в понедельник, 23 ноября. Там будут установлены причины сбоев в работе двигателя", - сказал РИА "Новости" источник в штабе Черноморского флота РФ.

Ранее представитель отдела информационного обеспечения ВМФ РФ сообщил, что ситуация на дизель-электрической подлодке не представляет опасности для экипажа, угроза субмарине также отсутствует.

Неисправности на подлодке возникли 21 ноября в ходе выполнения учебных задач на полигоне в акватории Черного моря.

После возвращения на базу и устранения неисправностей подлодка вернется на полигон для выполнения учебных задач, уточнил ранее представитель ВМФ РФ.

"Алроса" (проект 877, шифр "Варшавянка") является единственной действующей субмариной Черноморского флота. Дизель-электрическая подводная лодка Б-871 была заложена в мае 1988 года на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде, в сентябре 1989 года была спущена на воду, в строй вступила в декабре 1990 года. В 2004 году лодке было присвоено название Б-871 "Алроса" - над лодкой шефствует алмазодобывающая компания "АЛРОСА".

Лодка участвовала в съемках художественных фильмов "Первый удар" с участием Джеки Чана в 1996 году и "72 метра" в 2003 году. На вооружении находятся шесть торпедных аппаратов, 18 торпед или 24 мины.

5 августа 2009 года завершились глубоководные испытания "Алросы". Испытания проводились после докового ремонта, лодка опускалась на рабочую глубину - до 240 метров.