Как сообщили в краевом управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в военном городке в поселке Сибирском женщина скончалась от пневмонии, явившейся осложнением гриппа А/H1N1
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным на конец прошлой недели, всего в Алтайском крае зарегистрирован 51 лабораторно подтвержденный случай заболевания гриппом, вызванного пандемическим вирусом А/H1N1
НТВ
 
 
 
Из общего числа заболевших 31 взрослый, 20 детей и подростков
Вести

Первый случай гибели человека от заболевания, вызванного свиным гриппом, зарегистрирован в Алтайском крае. Как сообщили в краевом управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в военном городке в поселке Сибирском женщина скончалась от пневмонии, явившейся осложнением гриппа А/H1N1.

По имеющейся информации, женщина поздно обратилась за медицинской помощью, что и привело к летальному исходу, передает "Интерфакс".

По данным на конец прошлой недели, всего в Алтайском крае зарегистрирован 51 лабораторно подтвержденный случай заболевания гриппом, вызванного пандемическим вирусом А/H1N1. Из заболевших 23 человека прибыли из-за рубежа и других регионов Российской Федерации (Болгария, Турция, Германия, Казахстан, Белоруссия, Новосибирск, Красноярск, Туапсе), 28 человек заразились непосредственно на территории края. Из общего числа заболевших 31 взрослый, 20 детей и подростков.

9 ноября в России началась вакцинация против нового гриппа. На первом этапе она пройдет в Алтайском крае, Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях. Прежде всего вакцину получат группы риска – те, кто общается с большим количеством людей: работники ЖКХ, водоснабжения, электрообеспечения.

С конца ноября будут привиты медработники, учителя, студенты старших курсов медицинских вузов. Затем пройдет вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания - в их числе люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные, дети.

Вакцинация остается основным профилактическим средством против гриппа, в том числе A/H1N1. Однако россиянам не стоит забывать и о других средствах, которые за многие годы заслужили внимание с точки зрения профилактики вирусных заболеваний. Как отмечают в Минздравсоцразвития РФ, это относится, в частности, к ношению масок и приему витаминов, причем не только в форме медикаментозных препаратов, но и фруктов и овощей.

Во всем мире свиным гриппом заболели более 500 тыс. человек, сообщила на прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения. Умерли по меньшей мере 6,2 тыс. человек. Болезнь продолжает распространяться в Европе и центральной части Азии. Большая часть смертей пока, однако, приходится на американский континент.