В школы Владимирской области зачислили "мертвых душ" на 100 млн рублей
Первый канал
 
 
 
В школы Владимирской области "зачислили" тысячи несуществующих учеников
RTV International
 
 
 
Как сообщили в понедельник в пресс-службе обладминистрации, стоимость приписок составила в общей сложности более 102 млн рублей
Первый канал

В школы Владимирской области "зачислили" тысячи несуществующих учеников. Как сообщили в понедельник в пресс-службе обладминистрации, стоимость приписок составила в общей сложности более 102 млн рублей. Теперь муниципальным образованиям Владимирской области придется вернуть эти деньги в областной бюджет.

"Владимирская область в числе первых регионов России начала переход на подушевое финансирование народного образования, смысл которого - создать наиболее выгодные материальные условия для школ, где учится больше детей. Многие директора школ и главы органов местного самоуправления восприняли принцип подушевого финансирования слишком буквально, показав в своих предварительных расчетах завышенные цифры. И получили под эти мифические показатели вполне реальные деньги из областного бюджета", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе.

По итогам проверки эффективности использования бюджетных средств, проведенной департаментом финансов, бюджетной и налоговой политики обладминистрации, выяснилось, что списочная численность учащихся – на 4161 человека больше, чем фактическая.

Цифры, близкие к реальным, обладминистрации предоставили только Муромский и Селивановский районы.