Как констатируют экономисты, документ имеет явный "милитаристский уклон" - наиболее быстрыми темпами будут расти военные расходы
Вести
 
 
 
Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин как до своей отставки, так и после нее, предрекал, что властям придется искать новые источники финансирования возросших долгосрочных обязательств
НТВ
 
 
 
В социальной сфере власти традиционно обещают повышать пенсии, стипендии и индексировать зарплаты бюджетников
НТВ

Эксперты, анализируя принятый накануне Госдумой в третьем чтении федеральный бюджет РФ на ближайшие три года, отмечают, что при всех недостатках документа избежать тупика возможно, если принять некоторые меры. Как констатируют экономисты, документ имеет явный "милитаристский уклон" - наиболее быстрыми темпами будут расти военные расходы, и спасти грядущую печальную ситуацию в стране могут, в частности, внесенные изменения в это направление финансовой деятельности.

В социальной сфере власти традиционно обещают повышать пенсии, стипендии и индексировать зарплаты бюджетников. Кроме того, в случае возникновения второй волны кризиса россияне получат дополнительную финансовую поддержку. Пока пересматривать политику финансирования социальной сферы правительство не собирается, однако, скорее всего, делать это придется - экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин как до своей отставки, так и после нее, предрекал, что властям придется искать новые источники финансирования возросших долгосрочных обязательств, в том числе для покрытия дефицита Пенсионного фонда.

Как пишет РБК, угроза секвестра (сокращения расходов при превышении установленного уровня бюджетного дефицита) становится все более реальной. Избавить экономику от зависимости цен на нефть российскому правительству по-прежнему не удается, хотя в общей структуре бюджета запланировано постепенное снижение доли нефтегазовых доходов.

- Сменщик Кудрина на посту министра: Россия готова к худшему
- Обозреватель NEWSru.com Максим Блант: непонятно одно - где брать деньги

Как отмечают экономисты, из-за прогнозируемого в ближайшие годы снижения цен на нефть бюджет будет исполняться с дефицитом. Угроза секвестра возникнет уже в 2012 году, если среднегодовая цена на нефть упадет ниже 60 долларов за баррель. Если этот уровень цен будет держаться долго, сокращение расходов потребуется и в последующие два года.

В то же время многие специалисты считают маловероятным такое развитие событий. Свою уверенность в том, что до секвестра дело не дойдет, РБК высказал председатель наблюдательного совета ВТБ, бывший глава ЦБ РФ Сергей Дубинин. Однако директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ Сергей Алексашенко считает, что даже цена на нефть в размере 85-90 долларов за баррель может тяжело сказаться на бюджете.

Напомним, что о грядущих тяжелых временах экономисты предупреждали россиян еще до принятия бюджета. Как пророчили специалисты, после парламентских и президентских выборов большинству населения поддерживать приемлемый уровень жизни будет просто невозможно. В качестве доводов приводились заложенные в бюджете сокращения в полтора раза ассигнований на образование, здравоохранение, ЖКХ и культуру. Кроме того, указывали критики, бюджет не учитывает происходящего сейчас развития нового витка экономического кризиса.

Милитаристский уклон бюджета беспокоит экспертов

Тревожным фактом представляется экспертам и то, что в новом бюджете вместо логичной в нынешних условиях поддержки социальных программ заложен беспрецедентный рост расходов на национальную оборону, безопасность и правоохранительную деятельность. Согласно статьям принятого бюджета, в 2012 году по сравнению с этим годом расходы на безопасность и укрепление правопорядка вырастут почти в полтора раза, на национальную оборону - более чем на 20%. Такой ускоренный рост военных расходов продолжится вплоть до 2020 года - за этот период власти планируют выделить на финансирование вооружения не менее 20 трлн рублей.

Как известно, одним из самых яростных критиков такого перекоса в сторону расходов на оборону является бывший министр финансов Алексей Кудрин. Ранее он высказывал сомнения в том, что оборонная промышленность может эффективно освоить выделенные на вооружение средства, и доказательством этому служит, по мнению экс-министра, сорванный в этом году государственный оборонный заказ. Раскритиковал Кудрин и выделение 3 трлн рублей на федеральную программу развития оборонного комплекса. Неправомерным экс-министр считает также решение о резком увеличении денежного довольствия военнослужащих.

Еще не все потеряно - даже с такими ошибками

Между тем эксперты убеждены, что улучшить состояние российского бюджета пока еще возможно. Как пишет РБК, многие эксперты среди мер по оздоровлению ситуации называют скорейшее снятие введенных из-за кризиса ограничений на некоторые правила, существовавшие в отношении исполнения госбюджета - прежде всего это ограничение использования нефтегазовых доходов бюджета. До прошлого года на финансирование расходов бюджета ежегодно направлялась только определенная законом часть нефтегазовых доходов, остальное шло в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.

Может быть эффективным и пополнение госказны за счет повышения налогов. Однако вряд ли власти пойдут на это в предвыборный год из-за опасений социального взрыва. Не исключено, что в целом общая налоговая нагрузка будет перераспределена между разными видами налогов. Некоторые экономисты выступают за повышение акцизов на "социально вредные товары" - водку и сигареты.

Кроме того, экономисты считают, что следует изменить и структуру бюджета - повысить расходы по приоритетным направлениям, касающимся улучшения инфраструктуры, здравоохранения и образования. Эта мера предусматривает пропорционально сокращение расходов на военные нужды и на правоохранительную деятельность.

Ранее экс-министр Алексей Кудрин в качестве направлений антикризисного плана также предлагал изменение стратегии в вопросах социального и пенсионного обеспечения, отмечая, что, возможно, придется ограничить индексацию пенсий только инфляцией до момента ликвидации дефицита Пенсионного фонда. Кудрин заявлял и о необходимости поставить целью снижение бюджетной нагрузки к ВВП - путем снижения расходов и неповышением основных налогов.