Концерт против наркотиков прошел в полупустом "Олимпийском": "Федерация" от него открестилась, Путин не приехал
olimpik.ru
 
 
 
Разрекламированный благотворительный концерт "Нет - наркотикам!", на котором ожидалось присутствие премьер-министра Владимира Путина, прошел в спортивном комплексе "Олимпийский" при полупустых трибунах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пресса с нетерпением ждала Путина на концерте еще и для того, чтобы посмотреть, как он будет держаться после приключившегося в минувшее воскресенье конфуза в том самом "Олимпийском"
premier.gov.ru

Разрекламированный благотворительный концерт "Нет наркотикам! Пацаны, вам это не надо!", который накануне проигнорировал обещанный зрителям премьер-министр Владимир Путин, прошел в спортивном комплексе "Олимпийский" при полупустых трибунах. По данным РИА "Новости", школьников на мероприятие приглашали организованно - целыми классами во главе с учителями. Но и это не помогло - многие уходили в разгар концерта.

Глава правительства на концерт не приехал, хотя билборды, освещающие его будущее участие в антинаркотической акции, висели по всей Москве около месяца, сообщает РБК. Пресс-секретарь главы кабинета министров Дмитрий Песков в связи с этим заверил "Интерфакс", что Путин и не планировал посещать данное мероприятие. "Собственно говоря, рабочий график премьера во вторник был забит под завязку, и посещение "Олимпийского" не планировалось", - разъяснил Песков.

Как писали некоторые СМИ, концерт организовал скандально известный фонд "Федерация", ради которого в прошлом году Путин играл на рояле и пел по-английски. Позже выяснилось, что деньги, которые обещал собрать фонд, до больных детей поначалу не дошли.

В самом фонде "Федерация" от последнего концерта в "Олимпийском" открестились. Дозвониться до фонда, как всегда, оказалось крайне сложно, рассказывает "Московский комсомолец". Когда же газета все же связалась с сотрудницей фонда Кирой Марининой, она заявила, что "Федерация" к концерту в "Нет наркотикам!" не имеет никакого отношения. Другие источники в фонде также заявили, что "Федерация" "данным мероприятием не занималась", так как все силы там брошены на подготовку декабрьского концерта, который будет посвящен году существования фонда.

Пресса с нетерпением ждала Путина в спорткомплексе еще и для того, чтобы посмотреть, как он будет держаться после приключившегося в минувшее воскресенье конфуза в том самом "Олимпийском". Как сообщалось, когда премьер после боя Федора Емельяненко с американцем Джеффом Монсоном вышел поздравить россиянина с победой, с трибун раздались недовольный гул и свист. Правда, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пояснил позже, что на самом деле болельщики улюлюкали не премьеру, а выводимому в тот момент секундантами поверженному Монсону.

Сам Монсон в интервью Life News признал, что свистеть могли в его адрес, но заверил, что не обижается на болельщиков, которые в США ведут себя еще жестче. Тогда фанаты завалили страницу Монсона в Facebook заверениями, что свист был адресован не ему, а премьеру Путину. Как сообщает "Газета.ru", жену Монсона Даниэль очень тронула поддержка российских болельщиков в адрес ее мужа, и она поблагодарила его поклонников на странице спортсмена в Facebook.

Слухи о возможном участии Путина в концерте не возбудили подростков

Участие Путина в концерте против наркотиков представлялось логичным еще и потому, что премьер в начале ноября посетил другое антинаркотическое мероприятие, организованное "Федерацией" в Калининграде, где он убеждал "пацанов", что им "это не нужно". На афишах вчерашнего концерта была написана фраза, которая предполагала появление премьера на акции: "Владимир Путин и звезды российской эстрады, спорта и кино против наркотиков!"

Однако слухи о возможном присутствии Путина на концерте в "Олимпийском", по всей видимости, никак не подействовали на "пацанов". По словам очевидцев, к началу мероприятия "Олимпийский" заполнился примерно наполовину. Подростков подвозили к комплексу организованно - на улице стояли автобусы с номерами разных школ и училищ.

Зрителей развлекали звезды российской эстрады и поп-музыки - от Чичериной и Алсу до Лолиты, Юрия Антонова и ансамбля "Лейся, песня". Все они отговаривали от употребления наркотиков. Ведущие из курской команды КВН развлекали аудиторию шутками вроде "квнщики никогда не употребляют наркотики, а еще квнщики никогда не врут" и "После концерта мы пойдем не в ночной клуб, потому что там могут предложить что-нибудь нехорошее, а в лес - вести здоровый образ жизни".

От антинаркотической агитации воздержался только Найк Борзов, известный песней про "маленькую лошадку", которая везет кокаин.

В роли ведущих квнщиков в середине вечера сменили певец Алексей Воробьев, представлявший Россию на конкурсе "Евровидение-2011", и шоумен Андрей Малахов. Самым высоким гостем праздника оказался мэр Москвы Сергей Собянин, который со сцены долго отговаривал молодежь от употребления наркотиков и заявил, что в жизни есть много других, более интересных занятий, среди которых, несомненно, работа. "Москва - это город больших возможностей и здесь есть тысячи предприятий, которые ждут вас", - сказал мэр.

О том, что Путин не планирует прибыть концерт, было понятно сразу по отсутствию сотрудников ФСО в "Олимпийском". "Людей было очень мало. Трибуны были заполнены, может быть, на две десятых. Танцпартер был вообще пустой", - рассказал "Газете.ru" очевидец, отметивший этот факт. Через несколько часов после начала зрители стали расходиться, и песню "Трава у дома" группа "Земляне" исполняла уже при пустом зале.

Саакашвили обрадовался из-за освистывания Путина в "Олимпийском": его дни сочтены

И хотя журналисты в итоге были лишены возможности наблюдать за поведением Путина в "Олимпийском" и сравнить реакцию спортивных болельщиков с реакцией подростков на речь премьера, если бы он вышел на сцену и стал убеждать молодежь во вреде наркотиков, общественность продолжает обсуждать конфуз премьера на бое Емельяненко и Монсона. Одним из последних на инцидент отреагировал президент Грузии Михаил Саакашвили.

Выступая вечером во вторник на заседании правительства в городе Кутаиси, Саакашвили заявил в связи с "освистыванием" Путина, что его "дни власти сочтены", сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на грузинский русскоязычный телеканал "ПИК".

"Через 3-5 лет будет необратимым фактом то, что Грузия станет новым Сингапуром, новым Гонконгом, новым туристическим и экономическим центром региона. Это самый страшный сценарий для России. Вы видели вчера, как освистали Путина. Это начало конца для авторитарного правления в России. Я уверен, что их дни сочтены", - заявил Саакашвили.

Стоит отметить, что самому Саакашвили в последние месяцы приходилось сталкиваться с куда более заметными проявлениями народного недовольства, чем невинный в этом контексте свист. Например, в мае на улицах Тбилиси и других грузинских городов проходили многотысячные митинги, организованные оппозицией. Манифестанты требовали немедленной отставки президента. Силы правопорядка жестко разгоняли митингующих, не обошлось без человеческих жертв. Президент Саакашвили тогда объяснил, что действовать жестко было необходимо: требовалось сорвать коварные планы ФСБ и Путина.