Школьникам запретят брать мобильные телефоны на ЕГЭ
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Школьникам в новом положении о проведении ЕГЭ запретят не только использовать мобильный телефон во время экзамена, но и вообще иметь его при себе, сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов
© РИА Новости / Пресс-служба Рособрнадзора
 
 
 
Во-первых, если у школьника на ЕГЭ будет замечен телефон, это будет серьезным основанием для аннулирования результатов экзамена. Глава Рособрнадзора отметил, что это будет прописано в нормативной базе
© РИА Новости / Артем Житенев

Школьникам в новом положении о проведении ЕГЭ запретят не только использовать мобильный телефон во время экзамена, но и вообще иметь его при себе, сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов на совещании с правительством и работниками образования Адыгеи. Эта мера призвана избавить экзамен от "высокотехнологичного списывания". Есть у ведомства и идея, как справиться с утечками экзаменационных материалов.

Как сообщает РИА "Новости", разъяснения о новом порядке проведения ЕГЭ и содержании экзаменационных билетов будут даны на сайте на следующей неделе.

Как заявил Кравцов, задача Рособрнадзора в 2014 году - провести единый госэкзамен максимально объективно и независимо, чтобы дать возможность "честному ребенку честно сдать экзамен".

На совещании в Адыгее он рассказал о том, как собирается бороться с мошенничеством.

Во-первых, если у школьника на ЕГЭ будет замечен телефон, это будет серьезным основанием для аннулирования результатов экзамена. Глава Рособрнадзора отметил, что это будет прописано в нормативной базе. "Зачем мобильный телефон ученику? Какие проблемы он решает на экзамене? Понятно, какие", - цитирует РИА "Новости".

Второе крупное изменение призвано бороться с утечками экзаменационных материалов. "В 2013 году, вы знаете, что была проблема с утечкой экзаменационных материалов. Этого мы не допустим. Все лица, кто выложил в интернет, установлены, с ними ведется соответствующая работа", - сообщил чиновник.

Впредь риск утечки будет снижен: ведомство намерено исключить пункт регионального центра обработки информации. По словам чиновника, есть возможность сортировки информационных материалов непосредственно в Москве и доставки экзаменационных материалов в пункт проведения экзамена напрямую. После экзамена материалы с результатами под наблюдением федеральных инспекторов и общественных наблюдателей будет доставляться непосредственно в региональный центр обработки информации. Это исключит "соблазн... какие-то изменения внести после экзамена", цитирует РИА "Новости".

Обманывают не только ученики

Во вторник Рособрнадзор сообщил о новых видах мошенничества, выявленных среди организаторов при анализе ЕГЭ в 2013 году. "Модель первая - проводится досрочная сдача аналога ЕГЭ, результаты которого специально занижаются, а родителям говорят, что ваш ребенок не сдаст госэкзамен, чтобы он сдал, надо сделать то и то", - рассказал Кравцов на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

По словам главы Росборнадзора, другим видом нарушений является случай, когда регионы завышают баллы ЕГЭ, но не до 90-100 баллов, а до 80-85 баллов, потому что Рособрнадзор проверяет только те работы, которые оцениваются выше 85 баллов.

Третий вид - при перепроверке части "С" эксперты завышают баллы тем ученикам, с родителями которых они договорились, но при этом другим выпускникам занижают, чтобы не портить общую картину и не привлекать высокими результатами внимание проверяющих.