Российские боевые самолеты в Сирии за минувшие выходные выполнили 141 вылет и нанесли удары по 472 объектам террористов в провинциях Алеппо, Дамаск, Идлиб, Латакия, Хама, Хомс, Ракка и Дейр-Эз-Зор, отчитались в Минобороны РФ
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Игорь Конашенков
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Россия бьет по объектам в Сирии с моря - СМИ сообщали о запусках российских крылатых ракет из акваторий Средиземного и Каспийского морей
Минобороны России / YouTube

Российские боевые самолеты в Сирии за минувшие выходные выполнили 141 вылет и нанесли удары по 472 объектам террористов в провинциях Алеппо, Дамаск, Идлиб, Латакия, Хама, Хомс, Ракка и Дейр-Эз-Зор, отчитались в Минобороны РФ.

По словам представителя ведомства Игоря Конашенкова, за прошедшие двое суток российская авиагруппа продолжала вести активную доразведку целей и наносить удары по отдельным объектам террористических группировок, действующих в Сирии, передает РИА "Новости".

В частности, российские бомбардировщики с авиабазы Хмеймим в течение двух дней занимались уничтожением колонн бензовозов и нефтеперерабатывающих заводов в районах нефтеносных полей на севере и востоке Сирии, сообщил Конашенков.

По его словам, уничтожено крупное нефтехранилище в 15 километрах юго-западнее города Ракка, а в 50 км от этого города бомбардировщиками Су-34 был уничтожен нефтеперерабатывающий завод, передает "Интерфакс". Эти объекты в районах Пальмира, Дэйр-Эз-Зор и Ракка контролируются террористами и являются для них одним из основных финансовых источников, отметил представитель Минобороны.

Помимо этого, в пустыне Аль-Махимира, в 50 км севернее населенного пункта Дэйр-Эз-Зор, Су-34 разбомбили резервуары с топливом, добавил Конашенков. После выполнения боевых задач все российские самолеты благополучно вернулись на авиабазу Хмеймим, отметил он.

Напомним, после того, как 17 ноября Владимиру Путину доложили, что российский самолет А321, разбившийся в Египте 31 октября, потерпел катастрофу из-за взрыва на борту, президент в ответ пообещал найти и покарать преступников, а также велел усилить авиаудары РФ в Сирии, чтобы полностью очистить эту страну от террористов запрещенной в РФ группировки "Исламское государств" (ИГ ) и оградить Россию от возможных террористических актов.

Помимо атак с воздуха, в которых задействованы штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, истребители Су-30СМ и стратегическая авиация - самолеты Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, Россия бьет по объектам в Сирии с моря - СМИ сообщали о запусках российских крылатых ракет из акваторий Средиземного и Каспийского морей.

"За наших" и "За Париж"

При этом в Москве неизменно подчеркивают, что удары наносятся исключительно по объектам "Исламского государства", а все обвинения в якобы гибели мирных жителей вследствие российских бомбежек категорически отвергают.

Также в Минобороны регулярно публикуют видеоотчеты о проделанной работе. На днях ведомство разместило на YouTube ролик, запечатлевший массированный удар 18 крылатыми ракетами "Калибр-НК" из акватории Каспийского моря. Целями были семь позиций террористов в провинциях Ракка, Идлиб и Алеппо и все они были поражены, утверждают военные.

На другом видео летчики с авиабазы Хмеймим в Сирии перед вылетом пишут послания террористам на бомбах, которые сбрасывают на их головы, - "За наших" и "За Париж", - очевидно, подразумевая трагедию с российским лайнером А321 и теракты в столице Франции, к которым, как полагают, имеет отношение ИГ.