Депутат поделился слухами о доставке "Искандеров" в Калининградскую область - их якобы ввезли под видом сельхозпродукции
© РИА Новости / Сергей Орлов

Российские ракетные комплексы "Искандер" были ввезены в Калининградскую область на пароме под видом сельхозпродукции, утверждает депутат Госдумы от Калининградской области Александр Пятикоп.

"Не был свидетелем, но поговаривают, что, похоже, разведчики натовские искали, как мы "Искандеры" провезли - провезли их на пароме, под видом сельхозпродукции, кстати, поэтому они ничего не заметили", - приводит слова народного избранника сайт Новый Калининград.ru.

О том, что "Искандеры" были доставлены в Калининградскую область на пароме (сухогрузе "Амбал") ранее сообщало Министерство обороны РФ. Однако в ведомстве утверждали, что секрета из транспортировки ракетного комплекса специально не делали, чтобы уточнить параметры работы американского разведывательного спутника.

Для этого один "Искандер" даже был специально выставлен еще до погрузки на паром под пролетающий американский аппарат. "Долго ждать нам не пришлось - американские партнеры в разоблачительном порыве сами все нам и подтвердили", - заявлял в октябре официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя появившиеся в западной прессе сообщения о переброске ракетных комплексов РФ в Калининградскую область.

Появление "Искандеров" на Балтике вызвало бурную реакцию Запада. Руководство ряда европейских стран раскритиковало Москву, а США увидели в действиях России угрозу безопасности Европы.

В Швеции передислокацию "Искандеров" назвали провокацией, которая обостряет ситуацию в Балтийском регионе. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский назвал действия России "абсолютно неадекватным ответом на то, что делает НАТО".

В понедельник, 21 ноября, высокопоставленный российский парламентарий заявил, что Москва разместит баллистические ракеты малой дальности, а также усовершенствованную систему ПВО в Калининграде, пишет The Wall Street Journal. Речь идет о системах "Искандер" и С-400, "объектами" которых, предположительно, станут места будущего размещения обновленной версии американской системы ПРО SM-3, говорится в статье. "Считайте это первым испытанием Владимиром Путиным качеств Дональда Трампа как главнокомандующего", - отмечает автор публикации, перевод которой приводит InoPressa.

Между тем The Times считает, что США должны сдерживать Россию, а не провоцировать ее. "Выгоднее было бы не размещать дорогостоящие и недостаточно испытанные оружейные системы в Восточной Европе, чтобы защитить Америку от гипотетической иранской угрозы, а вложить деньги в оружие и меры, сдерживающие, а не провоцирующие Россию", - пишет издание.

"Существует, например, ракета JASSM - малозаметная неядерная крылатая ракета, которую можно запускать с кораблей и самолетов. Финляндия и Польша купили JASSM; Америке надо обеспечить этим оружием и другие страны", - считает автор.