Госсекретарь Союза РФ и Белоруссии Павел Бородин в связи "с заболеванием диабетом и повышенным давлением" проходит амбулаторное лечение в Москве. Об этом "Интерфаксу" сообщил пресс-секретарь Бородина Иван Макушок. В то же время адвокат госсекретаря Элеонора Сергеева заявила ИТАР-ТАСС, что Павлу Бородину проводятся процедуры, связанные с обострением гипертонической болезни.

Так или иначе, и пресс-секретарь, и адвокат утверждают, что "врачи категорически запретили Бородину авиаперелеты, поэтому пока он не сможет прибыть в Женеву для допросов в швейцарской прокуратуре". Соответствующий медицинский документ был направлен в Швейцарию, подчеркнул Макушок.

Вместе с тем пресс-секретарь сообщил, что Павел Бородин "ежедневно бывает на работе, а во вторник провел большое совещание по вопросам бюджета союзного государства". "Однако после совещания госсекретарь был вынужден вновь отправиться в больницу, где он проходит курс амбулаторного лечения", - сообщил Макушок. По его словам, Бородин также "сидит на строгой диете и, согласно рекомендациям врачей, перестал пока играть в футбол".

Женевская прокуратура обвиняет Бородина в причастности к отмыванию денег в тот период, когда он занимал должность управляющего делами президента. Следствие продолжается уже более полугода. Все это время Бородин регулярно являлся на допросы, в ходе которых, полностью отрицая свою вину, предпочитал хранить молчание.

Последний допрос состоялся 9 октября. Тогда же следователь Даниэль Дево дал понять, что готов передать дело в суд. Теперь перспективы следствия и сроки возможного судебного процесса зависят от решения, которое в конце октября - начале ноября должна принять Обвинительная палата Женевы, выполняющая контрольно-надзорные функции.

Павел Бородин обращался к врачам сразу после его экстрадиции в Швейцарию весной нынешнего года в связи с обострением целого ряда хронических заболеваний в результате четырехмесячного пребывания в тюрьме Нью-Йорка.