В Чечне отменены специальные пропуска на проезд через блокпосты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир Молтенской, заявил что при проверке деятельности блокпостов "выявлены и факты поборов"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам местных жителей, к лучшему изменилась не только система пропуска граждан, но и атмосфера на блокпостах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем только вчера сообщалось о том, что федеральное командование признало факты поборов со стороны российских военных на блокпостах республики
Архив NTVRU.com

Сегодня в Чечне отменены специальные пропуска на проезд через блокпосты, расположенные на федеральной автомагистрали "Кавказ", передает ИТАР-ТАСС. Единственным проездным документом является паспорт.

По словам военных, приказ об изъятии специальных пропусков издал командующий Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе. С решением командования согласны не только военные, но и местные жители. В последнее время на территории Чечни действовало так много всевозможных специальных пропусков, что в них легко можно было запутаться.

По словам местных жителей, к лучшему изменилась не только система пропуска граждан, но и атмосфера на блокпостах. Прекращаются необоснованные придирки к водителям, в случае недоразумений любой гражданин может обратиться с жалобой к старшему офицеру МВД, которые дежурят на блокпостах. Меры в отношении нарушителей закона принимаются прямо на месте инцидента.

Между тем только вчера сообщалось о том, что федеральное командование признало факты поборов со стороны российских военных на блокпостах республики.

Командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир Молтенской, заявил что при проверке деятельности блокпостов "выявлены и факты поборов и неуважительного отношения к гражданам". Молтенской досрочно прервал командировку в Чечню нескольких старших офицеров, среди которых есть полковники и подполковники. По словам генерал-лейтенанта, в ближайшие дни он планирует совершить проверку всех постов в Чеченской республике. Тем самым руководитель антитеррористической операции в Чечне фактически признал факты нарушения прав человека в республике.