В Москве неизвестные лица захватили зал, в котором идет мюзикл "Норд-Ост"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Москве неизвестные лица захватили зал, в котором идет мюзикл "Норд-Ост"
NEWSru.com
 
 
 
В Москве неизвестные лица захватили зал, в котором идет мюзикл "Норд-Ост"
ОРТ
 
 
 
В Москве неизвестные лица захватили зал, в котором идет мюзикл "Норд-Ост"
ОРТ
 
 
 
В Москве неизвестные лица захватили зал, в котором идет мюзикл "Норд-Ост"
ОРТ
 
 
 
В Москве неизвестные лица захватили зал, в котором идет мюзикл "Норд-Ост"
ОРТ

В зал бывшего Дворца культуры Государственного подшипникового завода в Москве на улице Мельникова, 7, где проходило представление мюзикла "Норд-Ост", вечером в среду проникла группа неизвестных вооруженных людей.

Вооруженные люди открыли огонь в воздух. Зрителям выходить из зала не разрешают. Им дали возможность сделать звонки по мобильным телефонам знакомым и близким.

На место происшествия выехали сотрудники группы "Альфа"

По данным источника в ФСБ, в заложниках находится весь зрительный зал √ вместе с персоналом это не менее 1000 человек. Актеры заперты в гримерках, с ними есть мобильная связь. Актеры говорят тихо, боясь привлечь к себе внимание, отметил источник в ФСБ

По предварительной неофициальной информации, террористы отпустили всех заложников-мусульман. Об этом сообщил информированный источник в ГУВД Москвы.

Позже поступила информация, что террористы отпустили 24 детей. Самочувствие отпущенных детей √ удовлетворительное.

Информационное управление президента РФ сообщило имена и фамилии 23-х школьников, которые были освобождены из здания Дворца культуры ГПЗ.

Прибывшие на место оперативники установили, что в 21:00 к Дворцу культуры подъехал белый автобус с затемненными стеклами, из которого выбежали около 50 вооруженных человек, которые ворвались во Дворец культуры и захватили в заложники несколько человек.

Движение по улице Мельникова в месте инцидента перекрыто, на место происшествия срочно вызван ОМОН и спецподразделение СОБРа. По словам милиционеров, в окне второго этажа они видели женщину, которую сопровождал человек с автоматом. На место выехали все оперативные службы, обстоятельства выясняются.

К захваченному террористами зданию театра в Москве прибыли снайперы.

Несколько человек из числа захваченных в заложники во Дворце культуры шарикоподшипникового завода, дозвонились в милицию. Они сообщили, что террористы "начинают минировать здание".

Среди захваченных в Москве заложников - трое граждан Германии и трое граждан Великобритании.

Радио "Маяк" связалось с сотрудником захваченного вечером в Москве концертного зала.

"Я все слышу по трансляции. Я знаю, что во время спектакля ворвались в зал в масках, в бронежилетах, и начались выстрелы. Часть труппы успела уйти за кулисы. В зале 700 человек. Было очень много выстрелов, автоматные очереди. Была речь какая-то нерусская. Был разговор о том, что у них в руках находятся бомбы и мины, что идет война и они действуют как на войне. Эту информацию мы получаем по трансляции", - сообщил ассистент режиссера дома культуры Олег Кленин.

Поступила информация, что террористы освободили 150 человек из числа заложников, захваченных ими в здании ДК в центре Москвы. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель ГУВД Москвы Валерий Грибакин.

Источники в правоохранительных органах столицы сообщили, что после захвата группой неизвестных концертного зала в Москве в столице введен в действие план "Гроза" - все сотрудники МВД и ФСБ должны прибыть в расположение своих подразделений. Патрулирование города будет вестись в усиленном режиме.

Корреспондент "Интерфакса" сообщает с места событий, что из примыкающего к театру здания - Института человека √ эвакуированы около 150 человек. Их собирают в расположенную рядом школу.

Представитель ГУВД пояснил, что вся столичная милиция, а также отряд "Альфа" переведены на усиленный режим.

Мэр Москвы Юрий Лужков лично выехал к ДК ГПЗ-1, где зрители мюзикла "Норд-Ост" захвачены неизвестными преступниками в заложники.

По факту захвата заложников на ул. Мельникова в Москве возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ "Захват заложников".

Переговоры с террористами пока результата не дали. В здании кончается питьевая вода

Депутат Госдумы РФ от Чечни Асланбек Аслаханов и Руслан Хасбулатов вошли в захваченное здание дворца культуры в Москве для переговоров с террористами. Однако пока переговоры с террористами результата не дали.

Преступники располагают автоматическим оружием, гранатами, поясами со взрывными устройствами, минами и канистрами с бензином.

Общее число заложников на 04:30 оценивается примерно в 800 человек.

"К настоящему моменту установлен пока лишь первый телефонный контакт с террористами, однако он не дал результата, хотя в такой ситуации и сам факт контакта - это уже результат", - сказал депутат Юрий Рыбаков, посетивший штаб, ведущий переговоры с террористами.

Он отметил, что пока рано говорить о возможных уступках, на которые могут пойти власти, контакт будет продолжен. "Сейчас переговоры находятся на самой первой стадии", - заявил Рыбаков.

Одним из требований террористов, захвативших заложников в Москве, является выплата крупной денежной суммы, заявили заявили в Центре общественных связей ФСБ РФ.

Внутри здания у всех заложников отобраны сотовые телефоны, в помещении все острее чувствуется нехватка питьевой воды.

К месту трагических событий уже подъехали несколько автомобилей с провизией.

"Передача заложникам необходимых предметов зависит от переговоров с захватчиками, пока неизвестно, согласны ли террористы пойти на такой шаг", - отметили в МЧС.

Всю информацию о родственниках и близких можно узнать по телефонам "горячей линии" 239-52-86 и 239-69-21.

В МЧС отметили, что телефоны "буквально разрываются от звонков". Причем, "звонят не только родственники, но и сочувствующие жители столицы, которые интересуются, чем можно помочь в этой ситуации.

На место выехал замначальника службы общественной безопасности, начальник главного управления по обеспечению общественного порядка МВД России генерал-лейтенант Николай Першуткин, сообщил информированный источник в МВД России.

"Першуткин намерен лично ознакомиться со сложившейся ситуацией и, в случае необходимости, принять решение о дальнейших шагах", - сказал источник.

На место происшествия выехал также начальник ГУВД Москвы генерал Владимир Пронин.

Президент РФ Владимир Путин был немедленно проинформирован о захвате концертного зала в Москве.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов.

В известность поставили также премьера Михаила Касьянова.

В Москве усилена охрана всех жизненно важных объектов. Под усиленную охрану взяты все объекты, где расположены органы власти, электроподстанции, Московский нефтеперерабатывающий завод и другие важные объекты городской инфраструктуры, сообщил источник в штабе, созданном на месте захвата в Москве группой вооруженных людей зрителей и участников спектакля "Норд-Ост".

Москву атаковали чеченские смертники. Их требование - вывод федеральных войск из Чечни

Об этом сообщили сами чеченцы-организаторы нападения.

С агентством "Кавказ-центр" связался Мовсар Бараев, племянник Ари Бараев. Чеченские моджахеды захватили в Москве театр с 1000 заложниками. Во главе чеченского отряда Мовсар Бараев. По его словам в отряде помимо моджахедов 40 вдов чеченских бойцов, лица которых закрыты чадрами. Здание заминировано. Все участники операции обвязаны минами. Мовсар Бараев заявил, что те кто атаковал Москву являются смертниками. Требование одно - "прекращение войны, и начало немедленного вывода российских оккупационных войск из Чечни┘" Бараев так же заявил, что чеченские моджахеды пришли в Москву не выжить, а умереть. Он так же сообщил, что все дети, находившиеся в здании, театра отпущены.

Акция по массовому захвату заложников в Москве - ответ группы боевиков убитого год назад полевого командира Арби Бараева на уничтожение своего лидера, заявил Мовлади Удугов.

Кроме того, террористы готовы отпустить 50 человек, если к ним придет глава администрации Чечни Ахмат Кадыров.

Сам Кадыров назвал подобные заявления боевиков провокацией для затяжки времени. "Сам я этого заявления не слышал", - сказал он. По его словам, руководство Чечни проводит сейчас совещание. Он подтвердил, что многие московские чеченцы готовы с оружием в руках в случае необходимости помогать спецслужбам освобождать заложников.

Кроме того, террористы утверждают, что застрелили сотрудницу ФСБ.

Также поступило сообщение, что террористы позвонили в агентство "Кавказ-Центр" и заявили: "у российского руководства есть 7 дней для решения вопроса остановки войны и начала вывода российских оккупационных войск из Чечни. Если в течение недели этот вопрос не будет решен, то здание со всеми заложниками будет взорвано, заявил помощник Бараева".

Террористы попросили предъявить документы грузин, азербайджанцев и иностранцев

После захвата заложников в террористы сразу потребовали, чтобы грузины, азербайджанцы и иностранцы предъявили документы.

Между собой террористы общались не на русском. Тот из них, кто говорил по-русски, разговаривал с заложниками достаточно корректно, сообщил в эфире радиостанции "Маяк" помощник режиссера мюзикла "Норд-Ост" Марат, который находился в театре во время теракта. Его вместе с шестью другими работниками театра, которые смогли спрятаться от боевиков, освободила милиция.

Он сообщил, что вместе с ним было освобождено еще 5 человек - монтировщики и начальник костюмерного цеха. По мнению бывшего заложника, в здании могут быть и другие спрятавшиеся от боевиков люди.

"Террористы действовали наобум, если они и знали план здания, то только как зрители. Если бы у них был детальный план здания, они бы и нас нашли, наверное. Это, на мой взгляд, хаотический захват", - заявил помощник режиссера.

Террористы закладывают взрывчатку в несущую стену захваченного здания

Террористы, захватившие в Москве зрителей и участников спектакля "Норд-Ост", начали делать нишу в одной из стен зала Дома культуры для закладки взрывчатки. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в созданном на месте происшествия оперативном штабе со ссылкой на одного из заложников, находящихся в зале.

Подросток, отпущенный террористами, рассказал, как все произошло

Подросток Денис Афанасьев, которого террористы выпустили из зала, рассказал в интервью ОРТ, как все случилось: "Во втором акте пришел человек с автоматом и в черной маске. Он выстрелил в потолок и сказал актерам, чтобы они сели в первые ряды и сидели смирно. Потом вошли женщины и мужчины с автоматами и пистолетами. Некоторые женщины сами заминированы.

Они сказали, что заминируют весь зал за десять минут и что отпустят только некоторых детей. И еще сказали, что если будут штурмовать, то они взорвут весь зал. Меня отпустили и еще некоторых детей, но не всех. Там более ста еще остались. Террористов было человек 15. Я запомнил лицо самого главного из них.

У них акцент, они разговаривали на своем языке. Они сказали, что хотят, чтобы кончилась война. За кулисами были выстрелы, и в углу зала тоже была очередь. Мы пришли туда с мамой, ее подругой и ее сыном и дочерью. Освободили меня и моего друга Максима. Там осталась моя мама".

Террористы требуют воздержаться от штурма концертного зала. За каждого пострадавшего они обещают расстреливать по 10 человек

Террористы, захватившие зрителей на показе мюзикла "Норд-Ост", требуют воздержаться от штурма здания. Это требование они передали сотрудникам правоохранительных органов с помощью мобильной связи через людей, находящихся в зале. Зрители позвонили своим родственникам на улице.

Корреспондент "Интерфакса" с места событий передает, что террористы утверждают, что все здание заминировано. Сами себя они называют "смертниками из 29-й дивизии".

Террористы объявили, что за каждого пострадавшего будут расстреливать по 10 человек. Пока раненых и пострадавших нет, женщине-врачу разрешено при необходимости оказывать помощь, сообщила корреспондент радио "Эхо Москвы".

По ее словам, террористы объявили, что в дальнейшем запретят заложникам пользоваться телефонами.

В зале захваченного террористами театра царит крайне напряженная обстановка.

Террористы предупредили, что если снаружи раздастся хоть один выстрел, они начнут стрелять по заложникам.

По словам очевидцев, на всех террористах находятся взрывные устройства.

Между тем, милиция усилила кордоны вокруг здания и не пропускает за оцепление журналистов, за исключением тех, кто уже прошел ранее, а также родственников захваченных людей.

До сих пор родственникам не переданы дети, освобожденные террористами ранее. Они по-прежнему находятся в автобусах.

Террористы выпустили из здания театра беременную женщину, сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" журналист газеты "Московские новости" Михаил Шевелев.

Журналист также сообщил, что находится на крыше соседнего с театром здания, откуда хорошо видна площадка перед театром.

"Альфа" готовит план для захвата здания

В связи с захватом заложников в Москве в боевую готовность приведены подразделения центра специального назначения ФСБ, спецсилы МВД и Минобороны. Об этом сообщил глава ФСБ Николай Патрушев.

Как сообщил в прямом эфире ОРТ продюсер мюзикла Александр Цекало, сейчас составляется план здания для группы "Альфа". В здание можно проникнуть как с главного входа, как и из соседнего здания, где размещается "Институт человека".

Цекало утверждает, что в зале могут быть не менее тысячи человек. Зал рассчитан на 1163 места. По данным продюсера, в спектакле участвуют 40 взрослых актеров, 20 детей, 25 музыкантов. Обслуживающий персонал насчитывает 50 человек.

По словам Цекало, он связался по телефону с одним из своих сотрудников, находящихся в зале. Трубку взял неизвестный и с кавказским акцентом произнес: "У нас война".

Бойцы "Альфы" уже прибыли к зданию театра. Здание театрального центра оцеплено, сотрудники милиции пока отказываются комментировать происходящее.

Позднее поступила информация, что вариант штурма здания не рассматривается. От здания отведена техника.

ФСБ вступила в контакт с террористами

В ситуации с захватом заложников в концертном зале в Москве необходимо пройти по крайне тонкой грани - спасти людей, но не пойти на уступки террористам, чтобы тем самым не спровоцировать новых захватов заложников. Об этом заявил заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Волин отметил, что крайне важно вести переговоры с террористами, но при этом нельзя идти на уступки им.

Он сообщил, что в настоящее время представители федеральной службы безопасности России вступили в контакт с террористами. Однако эти контакты сейчас только начинаются, и о требованиях террористов будет известно позднее.

Волин не согласен с тем, что подобного рода захваты заложников могут привести к окончанию военных действий в Чечне. "Когда захватывают заложников, войны не заканчиваются, а только разгораются", - сказал Волин.

Замруководителя аппарата правительства РФ отметил, что сейчас не может идти речи о каком-либо закрытии Москвы от жителей кавказских регионов.

Волин отметил, что необходимо вести войну с терроризмом, а не с национальностями.

Он также сообщил, что в настоящее время министры силового блока занимаются проведением мероприятий по освобождению захваченных в заложники людей.

Пять актеров сумели сбежать из захваченного здания

Нескольким актерам мюзикла "Норд-Ост", захваченным в заложники неизвестными террористами, удалось убежать.

Об этом РИА "Новости" сообщил один из авторов мюзикла, известный бард Алексей Иващенко. По его словам, ему самому и еще четверым актерам удалось вырваться из гримерной комнаты, где они были заперты террористами. Заложники вырвались из здания по связанным простыням.

Других подробностей Иващенко пока не сообщил. Всего убежало пять человек.

Снаружи здания периодически звучат одиночные выстрелы. Террористы обстреляли оперативников

Снаружи здания концертного зала, в котором в заложниках находятся около тысячи зрителей, прозвучали несколько выстрелов, передает корреспондент "Интерфакса" с места событий от дворца культуры Государственного подшипникового завода в Москве.

Сотрудники милиции, оцепившие здание приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Первая из прибывших на место происшествия оперативных групп вступила в перестрелку с террористами. Была взорвана граната, и один из террористов получил ранение в руку. В настоящее время ему оказывает помощь женщина-врач из числа заложниц.

Оперативникам удалось установить лестницу с торца здания - они выводят по ней из гримерных помещений актеров.

Бойцы спецназа внутренних войск МВД РФ отодвигают журналистов и зевак, столпившихся у здания.

К зданию стянута спецтехника в том числе большие подъемные краны. Напротив главного входа встали два БТР.

Правоохранительные органы в настоящее время расчищают от машин прилегающие к Дому культуры улицы. Решается вопрос об эвакуации жителей из находящихся рядом зданий, сообщил также источник в оперативном штабе.

Руководство операцией взял на себя замдиректора ФСБ Владимир Проничев

Руководство операцией по освобождению заложников в Москве взял на себя заместитель директора ФСБ РФ Владимир Проничев. Об этом сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Валерий Грибакин.

По его словам, группа террористов, которые захватили здание ДК, где шел мюзикл "Норд-Ост, достигает 40-50 человек. Террористы не скрывают, что они чеченцы.

Вместе с тем, как сообщила РИА "Новости" французский дипломат Катя Иванова-Терьян, которая была на концерте, группа террористов, захвативших около 1000 заложников на мюзикле "Норд-Ост" состоит из мужчин одетых в камуфляжную форму и женщин, лица которых закрыты чадрами. Сама Катя была отпущена с группой детей и несколькими мусульманами, находящимися в зале.

По ее словам, особенно агрессивно себя ведут женщины-террористки.

Все бандиты вооружены автоматами, сообщила дипломат, добавив, что "по всей видимости, это чеченцы".

О мюзикле

Первый отечественный мюзикл "Норд-Ост" по роману Вениамина Каверина "Два капитана" впервые был показан осенью 2001 года в бывшем ДК Государственного подшипникового завода-1 (ГПЗ-1) (на юго-востоке Москвы, неподалеку от метро "Пролетарская).

Специально для спектакля продюсеры переоборудовали зал, так как на сцену, по словам продюсеров, каждый вечер "садился большой самолет". По оценке экспертов, зал вмещает 400-500 человек.