В Итум-Калинском районе Чечни пойман полевой командир Мухаев
Архив NEWSru.com

Федеральные силы и сотрудники местных правоохранительных органов задержали в Чечне полевого командира Вахида Мухаева, сообщил в четверг представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ) полковник Илья Шабалкин.

По его данным, накануне от местных жителей была получена оперативная информация о выдвижении группы бандитов в населенный пункт Дзумсой Итум-Калинского района, сообщает "Интерфакс". На маршруте выставили несколько засад. Около полуночи спецназовцы обнаружили и окружили четверых вооруженных бандитов, сказал Шабалкин.

Боевики сначала попытались скрыться бегством, но после открытия предупредительного огня, не вступая в перестрелку, сложили оружие. "Все члены бандгруппы опознаны, в их числе оказался бригадный генерал Мухаев", - отметил Шабалкин.

Он подчеркнул: "В списке совершенных Мухаевым преступлений убийство нескольких старейшин и глав населенных пунктов Итум-Калинского района, а также нападение на военнослужащих федеральных сил".

В составе его бандгруппы также находились Тимур Мишидов, Саид Азиев, Шарид Ахданов.

В результате проведенного обыска были изъяты автомат Калашникова, патроны, гранаты и взрывчатые вещества.