Задержанные в аэропорту Магаса жители Чечни являются военнослужащими Минобороны
Архив NEWSru.com

Задержанные накануне в аэропорту Магаса (Ингушетия) жители Чеченской республики являются военнослужащими министерства обороны. Об этом заявил журналистам в субботу заявил заместитель командира батальона специального назначения "Восток" Минобороны Джамбулат Нудаев.

Он отметил, что двое из числа задержанных - Апти Магомадов и Асламбек Дахшаев - являются военнослужащими батальона "Восток", а Юсуп Магомадов является военнослужащим батальона "Запад", сообщает "Интерфакс".

По словам Нудаева, двое из задержанных - Магомадов и Дахшаев - направлялись в командировку. У задержанных, по его словам, при себе имелись командировочные удостоверения, военные билеты, разрешение на провоз табельного оружия. Магомадов, боец батальона "Запад", провожал своих коллег в командировку и также имел разрешение на ношение табельного оружия.

Нудаев утверждает, что военнослужащие в момент, когда их задержали, как раз находились у стойки, где сдают оружие перед регистрацией для того, чтобы затем получить его по месту прибытия.

Со своей стороны старший следователь военной прокуратуры Александр Леонтьев заявил журналистам, что оружие указанным лицам выдано со склада воинской части 54844 14 июля 2004 года и то, что один пистолет значился как похищенный, он расценил как ошибку компьютерной базы.

Леонтьев сказал, что причин для задержания не было. По его мнению, в понедельник задержанные, скорее всего, будут освобождены.

Накануне МВД Ингушетии сообщил, что в аэропорту Магаса сотрудники линейного отделения внутренних дел при регистрации авиарейса Назрань- Москва задержали троих жителей Шалинского района Чечни, у которых было изъято оружие. Трое задержанных находятся в следственном изоляторе МВД Ингушетии.