Выборы в Воронежскую областную и городскую думы проходят с вопиющими нарушениями
НТВ

На довыборах в Воронежскую областную и городскую думы фиксируются многочисленные факты подкупа избирателей, заявил на пресс-конференции в воскресенье председатель областной избирательной комиссии Владимир Селянин.

Он отметил, что только в избирательные комиссии поступают десятки заявлений от воронежцев по фактам подкупа избирателей. По всем фактам направляются обращения в правоохранительные органы. "Кроме того, милиция и прокуратура напрямую работают с заявлениями граждан", - отметил Селянин.

Он добавил, что по всем фактам решаются вопросы о возбуждении административных и уголовных дел. "В случае, если выявленные нарушения будут признаны избирательной комиссией существенно влияющими на ход голосования, по некоторым округам выборы могут быть отменены", - отметил Селянин, сообщает "Интерфакс".

По его словам, в избирательную комиссию поступают данные о проведении незаконной агитации и использования грязных технологий. "В одном из округов активно - через листовки и телефонные звонки распространяется информация о том, что один из лидеров в округе снял свою кандидатуру", - рассказал Селянин.

При этом глава облизбиркома отметил, что наблюдается низкая явка избирателей, характерная при проведении повторных или дополнительных выборов.

По данным на 14 часов мск, выборы в областную думу состоялись только в одном избирательном округе, где в голосовании приняли участие 32% избирателей. По другим округам явка составляет от 13 до 20%.

Селянин добавил, что для того, чтобы выборы в областную думу состоялись, в них должны принять участие 25% избирателей. По округам, где проходят довыборы в Воронежскую городскую думу явка должна превысить 20%.

23 октября довыборы проходят по пяти округам в Воронежскую областную и шести округам - в городскую думу. Соответственно на пять и восемь мест в думах претендуют 32 и 59 депутатов.

На проведение довыборов в гордуму выделено 12 млн рублей, в облдуму - 7 млн рублей. "Если после выборов останутся свободные мандаты, очередные довыборы будут проведены в течение двух лет", - подчеркнул Селянин.