"Коммерсант": чиновники правительства могли передать ТНК-ВР документы о ядерных материалах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил "Коммерсанту" источник в правительстве, среди материалов для служебного пользования могли оказаться документы с грифом "секретно", касающиеся производства ядерных материалов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил "Коммерсанту" источник в правительстве, среди материалов для служебного пользования могли оказаться документы с грифом "секретно", касающиеся производства ядерных материалов
Архив NEWSru.com

Стало известно, почему Генпрокуратура возбудила уголовное дело за разглашение гостайны в отношении чиновников аппарата правительства РФ, передавших представителю компании ТНК-ВР несекретные материалы, подготовленные к заседанию кабинета министров. Как сообщил "Коммерсанту" источник в правительстве, среди материалов для служебного пользования могли оказаться документы с грифом "секретно", касающиеся производства ядерных материалов. Бывший сотрудник аппарата правительства Леонид Бондаренко, который передал материалы представителю ТНК-ВР, мог об этом просто не знать.

Как рассказал бывший замначальника отдела департамента отраслевого развития правительства РФ Леонид Бондаренко, оказавшийся в центре скандала, связанного с утечкой информации, 4 августа он заказал пропуск для прохода в Белый дом представителю компании ТНК-ВР, который по совместительству работает помощником депутата Госдумы. "Когда он предъявил паспорт на выходе, охрана заинтересовалась его фотографией в паспорте. Посетителя попросили предъявить содержимое портфеля, в котором оказались материалы, подготовленные к заседанию правительства, - рассказал господин Бондаренко. - Там были и документы, которые я передал ему с просьбой подготовить экспертное заключение ТНК-ВР". По словам господина Бондаренко, речь шла о проекте постановления правительства об эксперименте по продаже газа по свободным ценам (так называемый проект "5+5", известный также как проект газовой биржи).

В тот же день около 17:30 работавшего в то время завотделом департамента отраслевого развития правительства Леонида Бондаренко вызвали в отдел режима Белого дома и попросили дать разъяснения по поводу документов, изъятых у представителя ТНК-ВР. "Там была инвестиционная программа РАО "ЕЭС России", которую передал ему не я, и проект постановления по программе "5+5", который поступил в правительство накануне и должен был быть согласован со всеми участниками проекта, - продолжает Бондаренко. - Что касается третьего документа, то я его в глаза не видел, и, как мне рассказали потом, это была программа приватизации на 2007 год".

В аппарате правительства была создана специальная комиссия, которая провела служебное расследование инцидента. Итогом расследования стал приказ руководителя аппарата Сергея Нарышкина, уволившего Леонида Бондаренко. Руководителю департамента делопроизводства и контроля Андрею Ряховскому и завотделом этого же департамента Валерию Палкину были объявлены выговоры за ненадлежащий контроль за документооборотом. А в конце минувшей недели Генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников, разгласивших гостайну. Их имена до сих пор держатся в секрете, однако можно предположить, что главным фигурантом этого дела может стать господин Бондаренко.

Между тем, как утверждает сам Бондаренко, в проекте "5+5" не содержится никакой конфиденциальной информации. Его детали неоднократно обсуждались в прессе, а руководители "Газпрома" представляли проект на международной конференции "Газ России-2005". Кроме того, тезисы постановления об эксперименте "5+5" были опубликованы на интернет-сайте Минпромэнерго. "Я просто решил ускорить процесс согласования документа и всего лишь не оформил его передачу представителю ТНК-ВР согласно регламенту правительства. Представитель этой компании являлся членом рабочей группы по разработке документа, состав которой утвержден приказом главы Минпромэнерго Виктором Христенко. Но комиссия, расследовавшая инцидент, обвинила меня в превышении должностных полномочий и совершении проступка, повлекшего разглашение служебной информации", – говорит бывший чиновник.

То, что документы, упомянутые Леонидом Бондаренко, не содержат гостайну, подтвердил глава департамента информационной политики НП "Администратор торговой системы" Сергей Пикин. Он сообщил, что в инвестпрограмме РАО ЕЭС не может быть ничего секретного, так как эта информация совета директоров компании находится в открытом доступе и доводится до акционеров через публикацию в СМИ. Что же касается проекта постановления правительства о газовой бирже ("5+5"), то, по словам господина Пикина, пока проект не согласован в окончательном варианте, он может носить гриф "ДСП" ("для служебного пользования"). При этом, считает Пикин, программа приватизации на 2007 год также не является секретной. "Максимум - на ней мог стоять гриф "ДСП", как и на большинстве документов, которые раздаются к заседанию правительства", - считает он.

В соответствии с постановлением правительства от 3 ноября 1994 года N1233 было утверждено Положение о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти. Согласно этому положению, документы с грифом "ДСП" не могут содержать гостайну, а лишь "служебную информацию ограниченного распространения" и "сведения конфиденциального характера" (согласно указу президента от 23 сентября 2005 года). Такая информация не подлежит разглашению без санкции соответствующего должностного лица. А за ее разглашение чиновник может быть привлечен к дисциплинарной или "иной предусмотренной законодательством ответственности". Однако поскольку закон о служебной тайне пока не принят, то "иная ответственность" не определена, уголовная ответственность за распространение информации для служебного пользования не наступает.

Какая именно гостайна, по мнению следователей Генпрокуратуры, содержалась в документах, переданных представителю ТНК-ВР, пока сказать сложно. Общий состав сведений, содержащих гостайну, определен в законе "О государственной тайне". Но по этому же закону конкретные перечни сведений утверждает специальная межведомственная комиссия. А перечни, в свою очередь, являются секретными. Между тем, как сообщил источник в правительстве РФ, среди материалов, которые были вынесены из Белого дома, могли оказаться и другие документы, касающиеся, к примеру, производства ядерных материалов. По закону о гостайне эти сведения являются секретными. Бондаренко утверждает, что имел доступ лишь к документам, поступавшим в его отдел, и берет на себя ответственность только за проект "5+5", доработкой которого занимался.