СБ ООН не обсуждает никакой резолюции по Ирану, заявил глава МИД РФ Лавров
RTV International

Предложений по новой резолюции по поводу иранской ядерной программы в Совет Безопасности ООН пока не поступало, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Пока никаких конкретных предложений в Совет Безопасности ООН не поступало, продолжаются консультации", - заявил Лавров журналистам в Москве в понедельник на пресс-конференции после встречи с комиссаром Еврокомиссии по внешней политике Бенитой Ферреро-Вальднер.

Лавров добавил, что в настоящее время "никакой резолюции в СБ ООН" относительно Ирана не обсуждается. "Продолжаются консультации, в рамках которых необходимо те самые основополагающие задачи, которые "шестерка" (Россия, США, Китай, Франция, Германия, Великобритания) поставила перед собой, в соответствии с решениями МАГАТЭ и Совета Безопасности ООН", - заявил российский министр.

Он пояснил, что эти задачи заключаются в необходимости "найти максимально эффективные меры дальнейших действий, которые позволили бы гарантировать нерушимость режима нераспространения ядерного оружия, сохраняли бы и укрепляли возможности для начала переговоров с Ираном" с полным учетом законных прав этого государства в рамках Договора о нераспространении.

"Думаю, что консультации, которые сейчас проводятся, помогают всем их участникам лучше понять, что на этом пути есть реальные возможности, реальные шансы добиться договоренностей, которые откроют путь к переговорам", - добавил Лавров. Он подчеркнул, что "Россия будет добиваться именно этого", используя все имеющиеся у нее возможности, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер заявила на пресс-конференции, что "на сегодняшний день нет альтернативы, кроме урегулирования этого вопроса в СБ ООН, но в то же время двери для переговоров (с Ираном) открыты, и мы до сих пор надеемся на дипломатическое решение проблемы".

В конце минувшей недели сообщалось, что в ближайшие дни в СБ ООН будет внесен проект новой резолюции по иранской ядерной проблеме, в котором может быть сделано исключение в отношении сооружаемой при содействии России АЭС в Бушере. Как сообщало агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатические источники, тем самым соавторы проекта в лице европейской "тройки" (Великобритания, Франция и Германия) стремятся избежать возможного вето со стороны России.

17 октября Евросоюз фактически признал провал переговоров "евротройки" с Ираном и объявил о готовности к обсуждению возможных санкций в СБ ООН. ЕС выразил глубокую озабоченность тем, что, "несмотря на щедрые предложения" со стороны Запада, Тегеран не пошел на отказ от работ по обогащению урана. Предполагается, что в новом проекте, наряду с запретом на сотрудничество с Ираном в ядерной и ракетной областях, будут также содержаться положения о замораживании всеми государствами иранских банковских счетов и ограничении зарубежных поездок иранских официальных лиц.

Напомним, что в минувшие выходные Сергей Лавров провел переговоры с побывавшей в Москве госсекретарем США Кондолизой Райс. На Смоленской площади сообщили, что в ходе этой встречи были затронуты вопросы иранской ядерной программы.