Российскому народно-демократическому союзу Касьянова отказали в регистрации
RTV International

Российскому народно-демократическому союзу (РНДС), который возглавляет экс-премьер Михаил Касьянов, отказано в регистрации из-за неправильного оформления документов, сообщили в федеральной регистрационной службе Росрегистрация.

Отказ связан с ненадлежащим оформлением документов. В отказе, в частности, говорится о том, что в представленных документах содержится недостоверная информация об адресе исполнительного органа РНДС, сообщает "Интерфакс".

Еще одним нарушением является то, что название движения необоснованно содержит указание одновременно на две формы. По заявлению представителя Росрегистрации: "В регистрационных документах РНДС написано "общероссийское общественное движение" и в скобках "Союз". В то время как согласно законодательству, "Союз" - одна из правовых форм некоммерческих организаций, в том числе организационно-правовая форма общественного объединения. Название вводит в заблуждение - из него нельзя понять, все-таки это движение или союз, что является нарушением закона".

"Мы также установили недостоверную информацию в представленных протоколах собраний о создании региональных отделений. В трех регионах лица не подтвердили создание региональных отделений и свое участие в этих собраниях", - заявил представитель Росрегистрации.

В своем пресс-релизе РНДС назвал решение Росрегистрации "необоснованным и исходящим из ошибочной трактовки действующего законодательства".

"В свете негативного отношения властей к самому факту существования независимых общественных объединений граждан эти действия Росрегистрации не стали неожиданностью для активистов движения", - говорится в пресс-релизе. В нем отмечается, что РНДС продолжит свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ.