20 марта этого года, "Новая газета" написала о видеозаписях, попавших в редакцию. На одной из них снято ДТП с участием федерального БТРа и автомобиля, принадлежащего кому-то из так называемых чеченских силовиков
RTV International
 
 
 
Заметно множество людей в формах службы безопасности Кадырова - они подбегают откуда-то из-за кадра. Среди толпы - и сотрудники ДПС. Толпа сбегается к одному месту - там лежат на земле российские военнослужащие, по всей видимости из БТРа, участника ДТП
RTV International
 
 
 
Сотрудник ДПС кричит по-чеченски: "Не бейте! Отойдите! Асланбек!". Снимающие на мобильник - по-чеченски: "Мало бьют". И по-русски добавляют: "Черти". И еще по-чеченски: "Рамзана надо было пинать!". Наконец толпа расступается
RTV International

По фактам статьи убитой журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, опубликованной в марте 2006 года, органами правопорядка возбуждено уголовное дело.

Как сообщил "Эху Москвы" заместитель главного редактора газеты Сергей Соколов, основанием для расследования стали кадры видеопленки, на которых вооруженные боевики премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова бьют солдат федеральных войск. При этом в избиении принимает участие человек, похожий на премьера Чечни.

- Инопресса: российские СМИ несут колоссальную ответственность за то, что люди стали глухи к голосу Политковской
- Три основных направления расследования убийства Политковской

Два видео

Напомним, 20 марта этого года "Новая газета" написала о видеозаписях, попавших в редакцию.

На одной из них снято ДТП с участием федерального БТРа и автомобиля, принадлежащего кому-то из так называемых чеченских силовиков. Заметно множество людей в формах службы безопасности Кадырова - они подбегают откуда-то из-за кадра. Среди толпы - и сотрудники ДПС. Толпа сбегается к одному месту - там лежат на земле российские военнослужащие, по всей видимости из БТРа, участника ДТП.

Одного федерала, который еще на ногах, люди в кадыровских формах подгоняют тычками туда же, где лежат остальные. Толпа напирает, размахивает ногами, кулаками, прикладами. Сотрудник ДПС кричит по-чеченски: "Не бейте! Отойдите! Асланбек!". Снимающие на мобильник - по-чеченски: "Мало бьют". И по-русски добавляют: "Черти". И еще по-чеченски: "Рамзана надо было пинать!" (Первое ВИДЕО).

Наконец толпа расступается. Тела военнослужащих, распластанные на грязной влажно-глинистой обочине чеченской дороги, остаются неподвижно лежать, уткнувшись лицами в землю. Одного из военных бьют ногой по голове - тот не реагирует.

Вторая видеозапись относится, возможно, к январю 2006 года, но не исключен и декабрь 2005-го. Плотная толпа разномастных "камуфляжей" у рынка, возможно в Грозном, но не исключено - и в Гудермесе. Из динамиков торгующих палаток льется русскоязычная попса. В центре толпы заметен человек, похожий на Рамзана Кадырова.

Съемка ведется из окна машины. Человек, похожий на Кадырова, руководит процессом из гущи событий. "Камуфляжи" запихивают какого-то человека в багажник белой "десятки" - тот не сопротивляется. Потом начинают туда же пихать другого - тот не желает.

Один "камуфляж" сильно трудится. Наконец багажник захлопнут. Машины собираются уезжать. Человек, похожий на Кадырова, уже взобрался на подножку автомобиля - он в пылу руководства операцией по похищению людей выкидывает вперед руку, как Ленин на броневике. (Второе ВИДЕО)

Комментируя эту видеозапись, Анна Политковская на страницах "Новой газеты" заявила, что заснятые на пленку люди в камуфляже - "кадыровцы", а руководит их действиями сам Рамзан Кадыров. Она передала в Генеральную прокуратуру провокационное видео с целью возбуждения дела против премьера Чечни, обязуясь предоставить все видеозаписи "по первому ее зову". Однако Генеральная прокуратура отреагировала только после ее смерти.

Политковская неоднократно обвиняла Кадырова и его людей в похищениях, пытках и убийствах. По стечению обстоятельств, а, возможно, и неслучайно, даже последняя неоконченная статья также была посвящена пыткам в кадыровских застенках. Напомним, по одной из неофициальных версий, убийство Анны Политковской могло быть связано с подготовкой ею этого материала, который она анонсировала на радиостанции "Свобода" 5 октября, за два дня до смерти.

На прошлой неделе британская газета The Times предположила, что убийство Политковской может быть связано с этими видеозаписями, которые показывают причастность Кадырова к похищению двух мирных жителей.

Анна Политковская 5 октября в последнем интервью радиостанции "Свобода" сказала, что хочет увидеть Кадырова на скамье подсудимых. "Кадыров - это Сталин нашего времени, - заявила Политковская. - Это трус, вооруженный до зубов и окруженный охранниками. Я мечтаю увидеть его однажды на скамье подсудимых, на судебном процессе, отвечающем самым высоким стандартам правосудия, где будут перечислены все его преступления". Она добавила, что дала бы показания против него.

FT: Российские СМИ несут колоссальную ответственность за то, что люди стали глухи к голосу Политковской

После гибели Политковской все телеканалы, в значительной степени контролируемые Кремлем, вынесли в начало своих информационных выпусков. Однако эта спонтанная реакция на ее смерть быстро выдохлась. Похороны спустя три дня были уже гораздо ниже в списке новостных приоритетов, а спустя неделю ее имя исчезло из контролируемых государством СМИ почти бесследно.

Эта сдержанная реакция на ее смерть чрезвычайно много говорит о состоянии российского общества и его управляемых СМИ, пишет The Financial Times. Вместо того чтобы сплотить журналистов, ее смерть обнажила зияющую пропасть между маленькой группой журналистов, которые считают ее своим героем, и подавляющим большинством тех, кто называет себя журналистом, а на самом деле является пропагандистом. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Российский телеведущий Владимир Познер сказал: "Реакция (на ее смерть) показала, что даже в журналистском сообществе нет солидарности, что уж говорить о российском обществе в целом. Многие ее коллеги в глубине души понимали, что у них нет ни мужества, ни принципов, которыми обладала она. То, как она отстаивала свою позицию, вызывало зависть, стыд и еще некоторое отторжение того, что она делала".

Но так было не всегда. В 1995 году, когда два киллера застрелили популярного телеведущего и нового исполнительного директора Первого канала Владислава Листьева, страна пережила встряску. Телеканалы прекратили вещание и оставили только фото Листьева на экране с леденящей подписью: "Влад Листьев убит". Проявления горя были массовыми. Первый президент России Борис Ельцин отправился в телецентр, чтобы осудить "трусливое и злодейское убийство очень талантливого тележурналиста".

Его преемник Владимир Путин три дня хранил молчание после гибели Политковской, в то время как мировые лидеры осуждали убийство. Когда он высказался во время официального визита в Германию, его слова были бесчувственными, пишет британская газета. "В этой связи думаю – и одна из наших газет сегодня правильно констатировала, – что для действующих властей вообще и для чеченских властей в частности убийство Политковской нанесло гораздо больший ущерб, чем ее публикации".

Западные СМИ были шокированы такой бессердечностью. Мало кто заметил, что Путин позаимствовал свои ремарки у самих российских журналистов. Колумнист газеты "Известия" Максим Соколов написал в день похорон: "Уже года два как А.С. Политковская пребывала на дальней периферии общественного сознания. Индекс упоминаемости ее выступлений был близок к нулю. Зачем убивать журналиста, не представляющего никакой опасности?.."

Отметим, заявления о том, что Анна Политковская якобы была малоизвестной журналисткой, опровергают результаты опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады, передают "Новые известия". Как показал опрос, о Политковской до ее убийства знали 48% россиян. На вопрос, кто мог организовать убийство Политковской, 12% россиян выбрали ответ: "Окружение Рамзана Кадырова".

Между тем деятельность убитой Анны Политковской высоко оценила госсекретарь США Кондолиза Райс на встрече с сотрудниками "Новой Газеты" и сыном погибшей журналистки. "Она была для меня героиней, символом лучшего, что связано с независимой журналистикой" - такими словами госсекретарь США начала свою встречу с сотрудниками газеты, в которой работала Политковская и ее сыном Ильей.

Несмотря на плотный график однодневного визита в Москву высокопоставленный чиновник американской администрации нашла время, чтобы лично выразить соболезнования близким убитой. "Мир потерял в лице Политковской значимого человека, а вы, Илья, потеряли маму. Примите мои личные соболезнования", - сказала Райс, обращаясь к сыну Политковской. Как сообщалось ранее, Анна Политковская имела двойное гражданство - российское и американское.

Во время встречи Кондолиза Райс особо подчеркнула необходимость развивать независимые СМИ и подтвердила приверженность США поддержке свободы слова в России.

Три основных направления расследования убийства Политковской

Ранее прокуратура отказалась давать комментарии по поводу расследования деятельности Кадырова, как и по поводу расследования убийства 48-летней журналистки. В свою очередь Кадыров сразу после убийства Политковской отверг предположения, высказывавшиеся в российской прессе относительно того, что ответственность за убийство лежит на одном из его подручных. "Чеченцы не убивают женщин, - сказал он. - Женщины для нас - это святое. Я никогда не убивал женщину. Я думаю, люди, заказавшие ее убийство, сделали это, чтобы запятнать мое имя". Он также загадочно добавил, что работа Политковской ему "помогла".

Существуют три основных направления расследования. Первая версия - связано ли убийство с одним из сторонников Кадырова или, как утверждает сам премьер, с человеком, стремящимся его очернить.

Российские ультранационалисты, ненавидевшие Политковскую за ее нападки на Кремль, также входят в круг подозреваемых. На прошлой неделе стало известно, что она была в "черном списке", составленном ультраправой группой под названием "Воля России". Список был вывешен в интернете с призывом к патриотам убивать "врагов России".

Третье направление расследования сосредоточится на российских военных, которых Политковская обвиняла в военных преступлениях в Чечне. В 2001 году она начала серию публикаций, в которых обвиняла милицейское подразделение из Сибири в соучастии в похищениях людей, пытках и убийствах простых чеченцев. В частности, она обвиняла в пытках офицера Сергея Лапина по прозвищу Кадет.

Ранее, напомним, первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман заявил, что в расследовании убийства Политковской есть прогресс. "У меня есть информация, заслуживающая внимания", - сказал Буксман. В то же время первый замгенпрокурора не стал уточнять, о какого рода информации идет речь. "Я не могу оглашать то, что еще не определено процессуально", - сказал он.

Говоря о некоторых позитивных сдвигах в расследовании убийства журналистки Анны Политковской, высокопоставленный прокурорский работник, по данным журнала "Итоги", имел в виду попавшие в руки следствия технические данные сотовой связи по системе биллинга.

Именно при помощи биллинга сыщики МУРа установили маршрут, по которому скрылись с места происшествия убийцы убийцы первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Этой зацепки оказалось достаточно для того, чтобы раскрыть одно из самых громких преступлений последнего времени.

Коллеги Политковской, заявив о недоверии к официальному расследованию, пообещали провести собственное расследование. Пятеро ее коллег будут работать исключительно над тем, чтобы раскрыть это преступление. Один из акционеров газеты, Александр Лебедев предложил награду в 25 млн рублей за информацию, которая приведет к аресту убийцы.

"Мы не успокоимся, пока ее убийцы не окажутся в тюрьме, - заявил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. - Я хотел, чтобы она писала на другие темы, но люди продолжали идти к ней с рассказами о преступлениях. Перед ее кабинетом была постоянная очередь из людей, у которых горе. Люди шли к ней, потому что она была уникальна. Пока есть "Новая газета", ее убийцы не будут спать спокойно".