Сильный пожар возник во вторник в одноэтажном складском помещении на юго-западе столицы
RTV International

Сильный пожар возник во вторник в одноэтажном складском помещении на юго-западе столицы, сообщили "Интерфаксу" в противопожарной службе ГУ МЧС РФ по Москве. Была угроза взрыва баллонов с газом, которые хранятся на складе: пожарные выносили их на руках. К часу дня огонь был потушен, пострадавших нет. Причина пожара выясняется: специалисты рассматривают несколько версий, в том числе короткое замыкание.

В МЧС рассказали, что в 11:00 в районе дома 11 на улице 60 лет Октября загорелся склад, в котором, по предварительным данным, хранятся химические реагенты и газосварочные баллоны. В настоящее время площадь пожара достигла 500 кв. метров, и огонь продолжает распространяться.

"Пожарные отведены от склада на безопасное расстояние и тушат огонь из-за бронещитов. Не исключена вероятность взрыва газовых баллонов", - сообщил собеседник агентства.

Мэр столицы Юрий Лужков на заседании столичного правительства перед обсуждением вопроса о пожарной безопасности города сообщил, что горят склады академии Наук, "однако горит продукция, принадлежащая не академии, а фирме, арендующей здание".

Недалеко от места происшествия расположен центральный офис Сбербанка России. Один из сотрудников банка сказал агентству "Интерфакс", что никаких мер по эвакуации из здания кредитной организации не предпринималось и работников никто о ЧП не оповещал. "Сидим на своих местах, работаем в обычном режиме", - сказал собеседник агентства, добавив, что судя по виду из окна Сбербанка, пожар уже почти потушен.