Правительство РФ утвердило изменения в правила по социальному страхованию, они вступят в силу уже 1 января 2010 года
RTV International
 
 
 
Теперь заключенные, которые отбывают наказание и при этом трудятся, получая зарплату, смогут в случае болезни получить от государства пособие по временной нетрудоспособности
Архив NEWSru.com
 
 
 
В апреле президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение правительству обеспечить разработку и внесение в Государственную Думу проектов федеральных законов, предусматривающих: упразднение с 1 января 2010 года единого социального налога и введение страховых вз
Первый канал

Правительство РФ утвердило изменения в правила по социальному страхованию, они вступят в силу уже 1 января 2010 года. Теперь заключенные, которые отбывают наказание и при этом трудятся, получая зарплату, смогут в случае болезни получить от государства пособие по временной нетрудоспособности.

Документ было принят в связи с тем, что со следующего года отменяется единый соцналог и восстанавливается система прямых отчислений в социальные фонды, сообщает "Российская газета". Таким образом оплачивать болезнь заключенного будет Фонд социального страхования.

Размер пособия по болезни для заключенного будет, как и у остальных работников, зависеть от его среднего заработка и страхового стажа – это от 60 до 100% от средней зарплаты.

Также правительство определило правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий. Речь идет о женах военнослужащих и дипломатов, у которых не было возможности устроиться на работу, так как они проживали по месту службы мужа. Максимальный стаж, который можно добавить к обычному трудовому, - пять лет. Право на стаж нужно подтвердить справками из воинских частей и дипмиссий.

По другому нормативному документу утверждены правила расчета среднемесячного заработка госслужащих, исходя из которого будет назначаться пенсия по выслуге лет.

Напомним, что в апреле президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение правительству обеспечить разработку и внесение в Государственную Думу проектов федеральных законов, предусматривающих: упразднение с 1 января 2010 года единого социального налога и введение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности.

По мнению главы государства, замена ЕСН страховыми взносами позволит запустить новую - страховую - модель пенсионной системы. Тогда же было принято решение отложить до 2011 года повышение ставки страховых выплат с нынешних 26%.

Также Медведев дал правительству задание обеспечить повышение с 1 января 2010 года трудовых пенсий россиян с учетом "советского" стажа работы. Денежная оценка пенсионных прав, приобретенных к первому января 2002 года, должна быть проиндексирована на 10% плюс один процентный пункт за каждый год трудового стажа, выработанного до первого января 1991 года.

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагал отложить принятие решения об изменении действующего порядка исчисления и взимания ЕСН и не осуществлять эту реформу с 2010 года. Расходы на перерасчет пенсий, заработанных в советское время, и их индексацию оцениваются в 499 млрд рублей. Валоризация пенсий коснется практически всех пенсионеров России, которых сегодня 36,5 млн.