Первое заседание избранного Координационного совета оппозиции состоится в субботу, 27 октября. Место будет объявлено дополнительно, сообщил в своем "Живом Журнале" руководивший голосованием глава Центрального выборного комитета Леонид Волков
cvk2012.org
 
 
 
На следующий день после объявления итогов выборов разные стороны пытаются их осмыслить. ЦИК, например, назвал выборы в Координационный совет "хит-парадом" и заявил, что не будет комментировать их итоги
cvk2012.org
 
 
 
Напомним, выборы в Координационный совет оппозиции прошли в минувшие выходные и завершились избранием 45-ти членов КС. В выборах принял участие 81,801 избиратель, явка составила примерно 83%
РЕН ТВ

Первое заседание избранного Координационного совета оппозиции состоится в субботу, 27 октября. Место будет объявлено дополнительно, сообщил в своем "Живом Журнале" руководивший голосованием глава Центрального выборного комитета Леонид Волков.

Центральный выборной комитет сложит свои полномочия в связи с прекращением деятельности, а Координационный совет официально начнет свою работу. В программе заявлены официальное подведение итогов выборов, подписание итогового протокола, финансовый отчет ЦВК и его утверждение избранным КС.

"Короче, первое заседание КС организуем мы (ЦВК), а дальше уж, дорогие члены КС, давайте сами. (И надеюсь, что все у вас получится)", - написал Волков в блоге.

На следующий день после объявления итогов выборов разные стороны пытаются их осмыслить. ЦИК, например, назвал выборы в Координационный совет "хит-парадом" и заявил, что не будет комментировать их итоги, передает "Интерфакс". Во всяком случае, такое заявление сделал зампред Центризбиркома Леонид Ивлев (представляет партию "Единая Россия").

Напротив, чрезвычайно серьезно к выборам отнесся Дмитрий Орешкин. В своей статье в "Большом городе" он отмечает, что абсолютное большинство (около 30 мандатов), как и следовало ожидать, получили европейски ориентированные демократы. Достаточно просмотреть первый по числу голосов десяток фамилий. Левые и националисты, которыми власть пугает народ, получили в КС меньшинство.

Поэтому "все то вранье, которое путинская вертикаль навязчиво вешала на уши гражданам", "естественным образом растаяло как туман при столкновении с реальностью". Теперь, по мнению Орешкина, следует ожидать еще более агрессивных и бессовестных действий в адрес КС. Политолог имеет в виду клевету, насилие, звонки по ночам, запугивание, незаконные аресты, фальсификацию доказательств, уже применяемые властью к оппозиционерам.

Вместе с тем, считает Орешкин, выборы в КС - один из немногих вариантов мирного выхода России из тупика, и для этого нужна "новая, отдельная легитимность, не зависящая от Путина" - наподобие чешской "Хартии-77" или польской "Солидарности".

Напомним, выборы в Координационный совет оппозиции прошли в минувшие выходные и завершились избранием 45-ти членов КС. В выборах принял участие 81,801 избиратель, явка составила примерно 83%. По количеству голосов лидируют общественный деятель Алексей Навальный, писатель Дмитрий Быков, шахматист Гарри Каспаров, телеведущая Ксения Собчак, лидер "Солидарности" Илья Яшин, экоактивистка Евгения Чирикова, сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов, журналисты Олег Кашин, Ольга Романова, Сергей Пархоменко, координатор Левого фронта Сергей Удальцов, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, его сын - депутат Госдумы Дмитрий Гудков, арестованный по подозрению в подготовке массовых беспорядков Леонид Развозжаев, арестованный по подозрению в причастности к убийству националист Даниил Константинов (его представлять в КС будет Иван Миронов), националисты Николай Бондарик, Игорь Артемов (находится в розыске по подозрению совершении преступления ст.282 УК РФ "Разжигание межнациональной розни"), Владимир Тор и Константин Крылов (обвиняемый по ст.282 УК РФ).