Брянские следователи выясняют обстоятельства смерти жителя Жуковского района, который скончался в больнице после конфликта с участием полицейского
Google

Брянские следователи выясняют обстоятельства смерти жителя Жуковского района, который скончался в больнице после конфликта с участием полицейского. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального СКР.

По данным ведомства, утром 9 октября в Брянской горбольнице номер 1 умер 38-летний мужчина, который за два дня до смерти был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой.

"По предварительным данным, травмы мужчина получил ночью 7 октября в поселке Крыжино Жуковского района в ходе конфликта с участием полицейского, пытавшегося применить физическую силу в соответствии с Федеральным законом "О полиции", - говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Максимальное наказание - до 15 лет лишения свободы, отмечает РИА Новости.

Ранее пресс-служба регионального УМВД сообщала, что в ночь на 7 октября сотрудник жуковской полиции, проходя мимо местного Дома культуры, увидел, как молодой человек пристает к девушке, и решил за нее вступиться.

Хулиган и подоспевший к нему знакомый напали на полицейского. Чтобы защитить себя, полицейский толкнул одного из правонарушителей, тот ударился головой о землю.

По данным полиции, впоследствии молодой человек скончался в больнице. Установлено, что во время инцидента полицейский находился не при исполнении служебных обязанностей, был трезв, тогда как оба правонарушителя были пьяны.

Кроме того, отмечается в сообщении, "девушка, которую защитил сотрудник полиции, обратилась в полицию с заявлением на противоправные действия обидчиков".

Ранее со ссылкой на региональное управление СКР сообщалось, что вечером 29 сентября в брянскую горбольницу 1 с закрытой черепно-мозговой травмой был доставлен 35-летний мужчина, который на следующий день, не приходя в сознание, скончался. Родственники пострадавшего сообщили врачам, что он был избит сотрудниками полиции.

По данным ведомства, накануне происшествия мужчина прибыл в прокуратуру Брянского района, находящуюся в одном здании с местным отделом полиции, для получения обвинительного заключения по уголовному делу о краже, по которому он был привлечен в качестве обвиняемого.

Выходя из здания, мужчина потерял сознание и при падении ударился головой. По вызову сотрудников полиции прибыла бригада "скорой помощи". Однако пострадавший от госпитализации отказался и покинул служебное помещение.

По данному факту также было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека).