Один из подозреваемых исполнителей убийства политика Бориса Немцова Заур Дадаев попросил президента Владимира Путина отправить его в Сирию
© РИА Новости /Максим Блинов
 
 
 
В середине апреля стало известно, что Дадаев признался в убийстве оппозиционера и подробно рассказал, как оно готовилось
Global Look Press
 
 
 
По его словам, на Большом Москворецком мосту он быстрым шагом догнал Немцова со спутницей и на расстоянии пяти метров "произвел три выстрела в спину", держа пистолет в вытянутой руке
Global Look Press

Один из подозреваемых исполнителей убийства политика Бориса Немцова Заур Дадаев попросил президента Владимира Путина отправить его в Сирию. Как передает агентство "Москва", Дадаев изъявил желание бороться с терроризмом, в частности с боевиками "Исламского государства" (организация запрещена на территории РФ).

"Если понадобится, я бы хотел принять участие в военной кампании на территории Сирии против ИГИЛ. Я хочу попросить вас дать мне возможность доказать свою невиновность", - написал в послании президенту Дадаев.

"Уважаемый Владимир Владимирович, я сейчас готов доказать свой патриотизм, несмотря на все тяготы и лишения, выпавшие на мою долю", - заявил он. Он также поблагодарил Путина за его позицию по борьбе с мировым терроризмом.

Дадаев выразил мнение, что был незаконно задержан и единственное доказательство его вины - признание, которое является вынужденным самооговором. "Если бы я не подписал этот протокол, то ко мне и моему сослуживцу применили физическое насилие, несовместимое с моим менталитетом и вероисповеданием. В случае применения ко мне такого насилия, я бы не смог дальше жить. Неужели сотрудники следствия не могут привлечь настоящего преступника к ответственности? Если я чеченец, это несправедливо, что мною "закрывают" статистику по резонансному делу. Своей службой я всегда старался доказать, что чеченец - это россиян, живущий для России и по ее законам", - написал Дадаев.

"Свой патриотизм и верность долгу я неоднократно доказывал на поле боя в борьбе с бандформированием и терроризмом. Я не знаю более прямого способа доказать свой патриотизм и невиновность чем готовность погибнуть за Россию, за Родину", - добавил он.

В середине апреля стало известно, что Дадаев признался в убийстве оппозиционера и подробно рассказал, как оно готовилось. По его словам, на Большом Москворецком мосту он быстрым шагом догнал Немцова со спутницей и на расстоянии пяти метров "произвел три выстрела в спину", держа пистолет в вытянутой руке. Позже он эти показания опроверг, заявив, что давал их под психологическим и физическим давлением.

Позже медико-криминалистическая судебная экспертиза установила, что "объективные медицинские данные о механизме причинения огнестрельных повреждений" Немцову "соответствуют обстоятельствам" его убийства, изложенным Дадаевым на первых допросах.

Немцова убили поздно вечером 27 февраля 2015 года. Ему было 55 лет. В настоящее время по этому делу арестованы пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Считается, что стрелял в политика Дадаев, а остальные четверо помогали организовывать преступление. В рамках расследования в розыск был объявлен близкий к главе Чечни Рамзану Кадырову силовик, действующий служащий чеченского батальона "Север" Руслан Геремеев. Следствие считает его возможным заказчиком убийства.

В батальоне "Север" также служили Дадаев и еще один фигурант дела - Беслан Шаванов. Последний подорвал себя гранатой, когда полицейские пытались задержать его в Грозном.

Дочь политика Жанна Немцова настаивает на допросе Кадырова, который, по мнению потерпевшей стороны, может сообщить ценные сведения о подозреваемых в причастности к преступлению. Она считает, что собранные следствием доказательства позволяют "с большой долей уверенности" утверждать, что задержаны именно исполнители убийства, а также расследовать дело дальше - в направлении организаторов и заказчиков.