Заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Калининградской области
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о направлении дополнительных денежных средств Калининградской области - самому западному региону страны, граничащему с Европейским союзом.

"Вчера я подписал постановление правительства, которое вносит изменения в федеральную целевую программу, мы сможем направить дополнительные деньги на мероприятия по созданию новых конкурентоспособных секторов экономики, а также обеспечить строительство парома для железнодорожной переправы Усть-Луга - Балтийск", - цитирует ТАСС высказывания главы кабмина на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Калининградской области 23 октября.

Медведев добавил, что в документ включены и другие решения, но не назвал их, передает агентство. При этом премьер подчеркнул, что контролировать расходование этих средств "нужно максимально жестко с тем, чтобы люди увидели результат, тем более, что мы выделяли и выделяем весьма значительные средства".

"Средства, которые выделяются, используются не полностью, подобная проблема была и в предыдущие годы, надо разобраться, в чем дело", - указал Медведев, добавив, что "деньги должны работать, а не валяться на счетах".

По словам главы правительства, "нужно и дальше раскрывать экономический потенциал особого российского региона, добиваться устойчивого роста, создавать условия для притока инвестиций". Среди преимуществ Калининградской области он назвал "близость европейских рынков, возможности для развития туризма".

Медведев напомнил, что для достижения данных целей действует федеральная целевая программа, рассчитанная до 2020 года, на развитие Калининградской области в 2018 году выделяется 63 млрд рублей, еще 122 млрд - на следующие два года. Действие это программы может быть продлено, сообщил премьер.

По словам Медведева, за годы действия программы в регионе произошли положительные изменения, например, улучшение качества медицинских объектов, открытие новых школ и детских садов.

В августе прошлого года Владимир Путин на встрече в Калининграде с временно исполняющим обязанности главы Калининградской области Антоном Алихановым попросил его обратить внимание на решение проблем, о которых жители региона сообщили на прямую линию президента, состоявшуюся 15 июня 2017 года. Среди них были вопросы по аварийному жилью, проблеме газификации, экологии и переполненности школ.

Между тем в августе 2018 года Путин подписал пакет законов о специальных административных районах (САР) на островах Октябрьский в Калининградской области и Русский во Владивостоке, где попавшие под западные санкции российские компании смогут перерегистрироваться по аналогии с зарубежными офшорами.