Замглавы "Комитета за гражданские права" Андрей Маяков задержан за покушение на мошенничество
www.zagr.org

Заместителя директора "Комитета за гражданские права" Андрея Маякова задержали по подозрению в мошенничестве. Об этом "МБХ медиа" сообщил его адвокат Федор Аксененко.

"Его задержали по подозрению в покушении на мошенничество. О чем конкретно идет речь, я пока сказать не могу, поскольку нам еще не предъявили постановление о возбуждении дела", - заявил адвокат, уточнив, что его подзащитный находится в изоляторе временного содержания, мера пресечения ему будет избрана 24 октября.

На сайте Следственного комитета говорится, что правозащитник якобы пообещал осужденному помощь в пересмотре приговора в обмен на 2,5 миллиона рублей. В СК сообщили, что Маякова задержали после того, как он получил первую часть этой суммы - 200 тысяч рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Глава организации Андрей Бабушкин рассказал, что полиция "пыталась оказать давление" на Маякова, чтобы он признался в том, "что он хотел получить какую-то сумму денег". Он добавил, что речь шла о заведении уголовного дела.

Накануне в "Комитете за гражданские права" прошли обыски, перед которыми в офис организации приходили съемочные группы НТВ и РЕН ТВ. По словам члена правления комитета Юлии Перепеловой, все началось с того, что в офис организации "ворвался какой-то парень с пакетом". "Он кричал: "Куда его передать?". Говорил, что это что-то для Андрея Маякова", - рассказала Перепелова.

Где в итоге оказался пакет, никто не знает. После этого в офис вошли сотрудники НТВ и РЕН ТВ. "Они снимали, видимо, как носился этот человек. Потом приехали силовики и выгнали их. Андрея Владимировича Бабушкина, председателя, не пускают туда без объяснений. Кто они - мы не знаем", - сказала Перепелова. Сам Бабушкин считает случившееся провокацией, передает ТАСС.

Председатель организации, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин заявил, что в связи с задержанием Маякова будет поднят вопрос о прекращении деятельности правозащитной организации "Комитет за гражданские права". "В дальнейшем будет обсуждаться возможность прекращения работы организации в связи с тем, что в нашей стране условий для ее работы нет", - сказал он.

8 октября НТВ сообщало о задержании председателя комитета Александра Махаева по подозрению в том, что он стал наводчиком при совершении кражи из квартиры Андрея Маякова.