Завершена психиатрическая экспертиза полковника Буданова
Архив NTVRU.com
 
 
 
В связи с окончанием экспертизы Юрий Буданов доставлен в следственный изолятор
Архив NTVRU.com
 
 
 
О результатах экспертизы будет объявлено на заседании суда
Архив NTVRU.com
 
 
 
При проведении экспертизы три эксперта получили отвод через Верховный суд
Архив NTVRU.com

Завершена психолого-психиатрическая экспертиза по делу полковника Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского.

Акт заключения комиссии будет отправлен в суд. В связи с окончанием экспертизы Юрий Буданов доставлен в следственный изолятор.

Директор Института социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева сообщила, что решение комиссии было единодушным. Однако пока оно сохраняется в тайне - о результатах экспертизы будет объявлено на заседании суда.

"Особого мнения ни у одного из специалистов не было", - отметила она. По ее словам, сейчас оформляются все необходимые документы по результатам работы комиссии, которые будут переданы в ростовский суд.

Заседание комиссии по психолого-психиатрической экспертизе полковника Буданова длилась два дня, 18-19 сентября.

Полковник Юрий Буданов был этапирован в Москву 21 июля из Ростова-на-Дону для проведения психолого-психиатрической экспертизы на базе Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского. Суд возложил организацию проведения этой экспертизы на Минздрав РФ.

По истечении месяца сроки экспертизы были продлены судом еще на 30 дней, так как из-за летних отпусков не все эксперты смогли вовремя принять участие в обследовании Буданова.

При проведении экспертизы три эксперта получили отвод через Верховный суд. Тем самым суд удовлетворил ходатайство пострадавшей стороны по составу экспертной комиссии. Вместо этих экспертов были назначены другие специалисты.

Всего в составе экспертной комиссии было 12 психологов и психиатров, как военных, так и гражданских. Еще один специалист, который должен был принять участие в работе комиссии, не приехал в институт по причине болезни. Эксперты представляли Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар.