Московский окружной военный суд на выездном заседании во вторник продолжит рассмотрение дела об убийстве корреспондента газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последний раз, 2 сентября, процесс был прерван в связи с болезнью одного из обвиняемых - бывшего начальника разведки ВДВ Павла Поповских
Архив NEWSru.com
 
 
 
Холодов погиб 7 октября 1994 года от взрыва самодельной мины, спрятанной в дипломате, в котором ему якобы должны были передать важные документы
Архив NEWSru.com

Московский окружной военный суд на выездном заседании во вторник продолжит рассмотрение дела об убийстве корреспондента газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова.

В последний раз, 2 сентября, процесс был прерван в связи с болезнью одного из обвиняемых - бывшего начальника разведки ВДВ Павла Поповских. Теперь, как сообщил адвокат обвиняемого, Поповских выписался из больницы и готов явиться в суд.

Холодов погиб 7 октября 1994 года от взрыва самодельной мины, спрятанной в дипломате, в котором ему якобы должны были передать важные документы. Журналист специализировался на материалах о Вооруженных силах и коррупции в армии, сообщает "Интерфакс".

В его гибели Генпрокуратура обвиняет бывшего начальника разведки ВДВ Павла Поповских, командира спецотряда ВДВ майора Владимира Морозова, двух его заместителей майоров Константина Мирзаянца и Александра Сороку, а также руководителя частного охранного предприятия Александра Капунцова и предпринимателя Константина Барковского.

Первоначально Московский окружной военный суд оправдал всех шестерых обвиняемых за недоказанностью их участия в совершении преступления. Однако позже Военная коллегия Верховного суда по протесту Генеральной прокуратуры отменила оправдательный приговор и направила дело на новое рассмотрение.

Повторное слушание дела об убийстве журналиста началось в суде 22 июля. На суде уже было оглашено обвинительное заключение по данному делу, во время оглашения отцу Холодова - Юрию Холодову, находившемуся в зале суда, стало плохо, в связи с чем суд вынужден был объявить перерыв.

Суд также допросил мать журналиста, которая сообщила, что Холодов вынужден был скрываться в июле 1994 года. Кроме того, она рассказала, что в этот период к журналисту приходили повестки из военкомата, хотя он уже прошел военную службу.