Комиссия по помилованию Ульяновской области перенесла на 29 сентября рассмотрение обращения губернатора региона Владимира Шаманова о пересмотре заключения в отношении прошения Юрия Буданова о помиловании и заявления Буданова об отзыве ходатайства
Архив NEWSru.com

Комиссия по помилованию Ульяновской области перенесла на 29 сентября рассмотрение обращения губернатора региона Владимира Шаманова о пересмотре заключения в отношении прошения Юрия Буданова о помиловании и заявления Буданова об отзыве ходатайства. Об этом в четверг сообщил заместитель председателя комиссии Игорь Шлейкин.

Заседание по решению членов комиссии прошло в закрытом режиме и длилось 1,5 часа. По окончании Шлейкин сообщил, что на повестке дня стояло два вопроса - обращение губернатора к комиссии о пересмотре ее заключения в отношении прошения Юрия Буданова о помиловании в связи с представлением прокуратуры Ульяновской области и заявление Буданова об отзыве ходатайства о помиловании.

В результате было решено оставить без рассмотрения оба вопроса, поскольку глава администрации области не направил в комиссию необходимых материалов, сообщает "Интерфакс".

Материалы из колонии, касающиеся личности Буданова, были переданы губернатору одновременно с решением комиссии о помиловании Буданова, пояснил зампредседателя комиссии, и дальнейшая их судьба комиссии неизвестна.

По решению комиссии по помилованию заседание по "делу Буданова" перенесено на 10:00 по московскому времени 29 сентября "в надежде на то, что материалы будут предоставлены", сказал Шлейкин.

Как ранее сообщил глава комиссии Анатолий Жеребцов, губернатор Шаманов подписал документы 17 сентября, и в тот же день документы были направлены в администрацию президента РФ. Где сейчас находятся документы, областная комиссия не знает.

Шлейкин отметил также, что Буданов, как и любой другой осужденный, имеет право подавать столько прошений, сколько нужно.

Глава администрации Ульяновской области Владимир Шаманов ранее подписал ходатайство о помиловании бывшего командира 160-го танкового полка Буданова, отбывающего наказание за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в ульяновской колонии.

Однако областная прокуратура выявила нарушения, допущенные при рассмотрении ходатайства о помиловании Буданова. В представлении, направленном в адрес Шаманова, прокурор области назвал помилование Буданова в настоящее время нецелесообразным.

Северо-Кавказский окружной военный суд 25 июля 2003 года признал Буданова виновным в убийстве Кунгаевой летом 2000 года и приговорил его к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. В мае 2004 года осужденный уже попросил комиссию по вопросам помилования Ульяновской области временно не рассматривать его первое прошение из-за нерешенности вопроса с гражданством и неопределенностью с будущим местом жительства и работы.