О намерении создать собственный центр по борьбе с терроризмом заявил вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, возглавляющий парламентскую комиссию по расследованию теракта в Беслане
НТВ

О намерении создать собственный центр по борьбе с терроризмом заявил вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, возглавляющий парламентскую комиссию по расследованию теракта в Беслане.

"Речь идет о создании некоего аналога Центра Симона Визенталя ("охотник за нацистами", скончавшийся 19 сентября в Вене), но уже вне рамок парламентской комиссии, и я намерен создать этот центр не как сенатор, а как частное лицо. Это мое личное дело", - сказал Торшин "Интерфаксу".

Центр, по его мнению, как один из институтов гражданского общества, будет оказывать помощь спецслужбам в борьбе с терроризмом. Работа центра, пояснил Торшин, будет сосредоточена на сборе аналитических материалов о террористических группировках, в том числе и по ситуации в том или ином регионе страны, сборе и обобщении данных о местонахождении террористов и их главарей.

"Естественно, что мы не собираемся заниматься самостоятельной работой по ликвидации террористов, но мы будем передавать всю имеющуюся информацию нашим спецслужбам, и параллельно вести работу по организации общества для борьбы с терроризмом, потому что эта борьба - дело всенародное", - подчеркнул Торшин.

Касаясь деятельности центра, он также сообщил, что эта структура будет иметь свой фонд, где будут аккумулироваться средства под решение конкретных задач. Помимо этого, при центре будет свой печатный орган. "Сегодня это не затратная статья, достаточно открыть страничку в интернете. Работа по организации центра уже идет", - добавил Торшин.