В республике Алтай пропала группа новосибирских туристов в составе восьми человек, сплавлявшихся по горной реке Башкаус
www.turistka.ru
 
 
 
Как сообщили в пятницу в Сибирском региональном центре МЧС, туристы начали сплав еще 7 сентября. Спустя 12 дней они должны были прибыть в район слияния рек Бешкаус и Челушман. Однако в назначенное время любители водного экстрима не появились
НТВ
 
 
 
Те, кто встречал туристов, в течение нескольких дней безуспешно пытались восстановить с ними связь, после чего обратились в спасательные службы
traveller.by.ru

В республике Алтай пропала группа новосибирских туристов в составе восьми человек, сплавлявшихся по горной реке Башкаус. Как сообщили в пятницу в Сибирском региональном центре МЧС, туристы начали сплав еще 7 сентября. Спустя 12 дней они должны были прибыть в район слияния рек Бешкаус и Челушман. Однако в назначенное время любители водного экстрима не появились.

Те, кто встречал туристов, в течение нескольких дней безуспешно пытались восстановить с ними связь, после чего обратились в спасательные службы. Они рассказали, что последний раз туристы выходили на связь 10 сентября, сообщает "Интерфакс".

"Последний сеанс связи с туристами был зафиксирован 10 сентября. Так как этот маршрут относится в шестой категории сложности, они могли задержаться. Спасательный отряд готов к началу поисков, в течение выходных будет принято решение об их начале", - отметили в МЧС.

В региональном центре МЧС сообщили, что сотрудники алтайского поисково-спасательного подразделения находятся в готовности начать поисково-спасательную операцию. В настоящее время еще предпринимаются попытки по установлению связи с туристами. Спасатели также не исключают, что в процессе прохождения горных порогов реки у туристов могли возникнуть какие-либо трудности, из-за чего они не смогли прибыть к месту назначения в запланированное время.

"Если к вечеру ситуация не прояснится, спасатели начнут поиск туристов", - сказали РИА Новости в управлении МЧС по республики Алтай.

Маршрут туристической группы не был зарегистрирован, члены группы не застрахованы. Маршрут, по которому новосибирские туристы осуществляли сплав, отнесен к высокой категории сложности, так как там большое течение и опасные водные пороги.