Депутаты-"справедливороссы" жалуются Путину на коллег: они берут законопроекты СР и выдают за свои
Spravedlivo.ru

Руководство думской фракции "Справедливая Россия" пожаловалось премьер-министру РФ Владимиру Путину на несправедливость в работе Госдумы. Как утверждал на встрече с главой правительства руководитель фракции Николай Левичев, другие партии, по сути дела, занимаются плагиатом, присваивая себе авторство законопроектов, подготовленных "Справедливой Россией", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, нередко законопроекты, инициируемый фракцией "Справедливой России", "сначала как следует маринуются на этапах согласования, затем отклоняются с невнятной аргументацией, а через некоторое время почти дословно вносятся заново, но только под другой маркой или брендом".

- "Великая Россия" списала у "Справедливой России" устав, но ее так и не зарегистрировали

Левичев заявил, что такая участь была, в частности, уготована законодательным инициативам фракции по индексации пособий на погребение, а также пакету законов по формированию благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности. "Две недели назад была отклонена поправка к закону о ветеранах, предусматривающая предоставление инвалидам бесплатного получения транспортного средства, а также бесплатного проезда междугородним транспортом один раз в год ветеранам войны и лицам, награжденным знаком "Житель блокадного Ленинграда", - заметил Левичев, добавив, что поправка была внесена "Справедливой Россией". "Мы искренне надеемся, что вскоре такой закон будет внесен от имени правительства или фракцией парламентского большинства", - добавил депутат.

В ответ Путин напомнил, что "некоторые виды плагиата и его деятельности являлись одними из самых древних". "Если это происходит, то авторы должны порадоваться, что их идеи внедряются", - с улыбкой добавил премьер. "Хотя, конечно, законопроект все же должен быть реализован в авторском оформлении", - подытожил глава правительства.

Левичев также полагает, что фракция "Справедливая Россия" - одна из наиболее эффективных в Госдуме. По его словам, из 777 законопроектов, инициированных этой фракцией, "обрели силу законов 70". По этому показателю "наш КПД соответствует КПД парового двигателя", сказал депутат. Однако, посетовал Левичев, "возрастанию мощности машины мешает так называемый эгоизм большинства".