Солдаты-спецназовцы Внутренних войск РФ, которые в ночь на 15 сентября погибли в аварии на трассе под Уфой, попали под машину, когда выполняли издевательские приказы своего сержанта. Об этом рассказали рядовой Денис Козлов
Пятый канал
 
 
 
За рулем автомобиля Mitsibishi, сбившего солдат, был офицер той же части, начальник тылового обеспечения. Против него завели уголовное дело, ему грозит до 7 лет лишения свободы. Командование центра назвало все произошедшее трагическим стечением обстоятель
Пятый канал
 
 
 
19-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин погибли на месте моментально. Трагедия произошла рядом с учебным центром спецназа Приволжского регионального командования Внутренних войск МВД
Пятый канал

Солдаты-спецназовцы Внутренних войск РФ, которые в ночь на 15 сентября погибли в аварии на трассе под Уфой, попали под машину, когда выполняли издевательские приказы своего сержанта. Об этом рассказали рядовой Денис Козлов, который выжил, но пока с тяжелыми травмами находится в госпитале, и мать погибшего Радика Ишдавлетова, сообщает "5 канал".

"В ночь с 14-го на 15-е нас подорвал командир второго взвода, я не знаю каким отделением, старший сержант Булыгин, - сообщил Козлов. - Мы оделись по форме 4, бронежилеты, каски. Побежали по дороге. Добежали до того места происшествия. Прозвучала команда: "Граната в центре!", все врассыпную. Мы попадали. Потом команда "Встать!", и просто откуда ни возьмись появилась машина".

19-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин погибли на месте моментально. Трагедия произошла рядом с учебным центром спецназа Приволжского регионального командования Внутренних войск МВД. За рулем автомобиля Mitsibishi, сбившего солдат, был офицер той же части, начальник тылового обеспечения. Против него завели уголовное дело, ему грозит до 7 лет лишения свободы. Командование центра назвало все произошедшее трагическим стечением обстоятельств.

- Свидетели: авария привела "дедов" в восторг - "ржали как в цирке"

"52 метра тормозного пути было, и на 58 метров ребенка отбросило, - рассказала Зульфия Ишдавлетова, мать погибшего Радика Ишдавлетова. - И когда мне командир говорил, он мне сказал напрямую: "Представляете, удар каков был, бронежилет разорвался и разлетелся!" Мне сказали, что на плановые учения его вывели. Почему на плановые учения вывели моего ребенка в бронежилете, в каске и в тапочках домашних, почему? Вы можете мне вот это объяснить?"

По словам выжившего Дениса Козлова, всего в ночной вылазке участвовали 13 солдат. Подробности ДТП, несмотря на все попытки замять дело, появились в интернете - их выложили знакомые погибших.

Расследование уголовного дела продлится не менее месяца, пока основным фигурантом остается водитель автомобиля, но следователи не исключают, что среди обвиняемых могут появиться и должностные лица, а именно - командиры погибших солдат. Об этом заявили представители следствия, изучив новые показания свидетелей трагедии, сообщают "Вести".

Иномарка, под колесами которой погибли двое солдат и еще один получил серьезные травмы, - в данный момент главный вещдок в уголовном деле по факту ДТП. Экспертизы еще идут, но уже в ходе предварительного расследования стало ясно, что автомобиль двигался с недопустимо высокой скоростью и у группы людей, оказавшейся на проезжей части, не было шансов.

Командиры вначале сообщили родителям жертв ЧП, что "солдаты самовольно покинули расположение части". Однако позднее выяснилось, что за рулем "автомобиля-убийцы" находился один из офицеров - Александр Богушевич, а солдаты оказались на ночной дороге вовсе не самовольно, а по приказу начальства.

Уголовное дело по факту ДТП быстро стало резонансным, отчасти еще и потому, что накануне аварии на полигоне МВД завершились крупные учения, за которыми наблюдал министр внутренних дел Рашид Нургалиев, и спецназ получил отличную оценку по боевой и физической подготовке. Но оказывается, что учеба закончилась только для командиров, для молодого состава она только начиналась, и начальство продолжило курс молодого бойца уже за пределами полигона - на оживленной трассе.

Свидетельства очевидцев

Вот как описывают случившееся сослуживцы погибших в блогах, ссылаясь на слова солдат и офицеров части и местных жителей. При этом отмечается, что те же самые солдаты и офицеры под давлением командования на следствии дают совсем другие показания под угрозой их жизни.

"14 сентября на полигоне спецназа МВД под Уфой подводился итог учений, на которых присутствовал министр Нургалиев. Учения прошли на удивление успешно. Министр похвалил своих офицеров, после чего те решили отметить сие знаменательное событие (пили, разумеется, все, кроме солдат-срочников).

В учениях принимали участие не только солдаты-срочники, но и контрактники, которые, как следует напившись, решили показать 19-20-летним мальчишкам, что такое "настоящий спецназ". После отбоя пьяные контрактники захотели поразвлечься и искали для этого жертвы. Подошли к одной из палаток с целью вытащить оттуда солдат-срочников, но получили отпор от сержанта и лейтенанта. В другой палатке надлежащего сопротивления оказано не было, и около 13 солдат были выгнаны на улицу.

Для начала их хорошенько избили. Затем устроили в полном обмундировании марш-бросок на шоссе и, прямо на дороге, заставили играть в игру "вспышка справа - вспышка слева". Командовал всем этим развлечением старший сержант-контрактник Алексей Булыгин. Увидев издалека приближающийся автомобиль, контрактники дали команду: "Лечь на дорогу". "Что вы делаете, машина едет", - возражали солдаты. "Выполнять, вы что, бабы!!! Он остановится, никуда не денется", - был ответ. Кто не выполнял, получил по морде и был уложен на проезжую часть.

Автомобиль не остановился и на огромной скорости протаранил лежавших на обочине и дороге солдат, которых разнесло кого куда. У контрактников это зрелище вызвало неописуемый восторг. Ржали как в цирке. И это еще не все. Указанные события произошли примерно в 01:00 по уфимскому времени. Пока ехала скорая и милиция, над ребятами продолжали измываться, несмотря на наличие одного тяжелораненого и двух трупов!!! При этом прибывших стражей порядка контрактники отлупили".

Сослуживцы также сообщают, что Богушевич, как и Булыгин, до сих пор находятся на свободе и хотят отделаться нарушением ПДД, а выжившему Денису Козлову в травматологии угрожали, дословно: "Будешь врать - будешь жить". С такими же угрозами остальных солдат-срочников изолировали в части, отобрав у них телефоны, пишут блоггеры.