В центре скандала оказалась в пятницу "Новая газета", ставшая жертвой подделки. В Москве активисты организации "СМИ.нет" раздают бесплатную газету, полностью копирующую "Новую газету": издание повторяет дизайн и верстку, а материалы подписаны вымышленными
Фотографии Антона Тушина/Ridus.ru
 
 
 
На первой полосе поддельного выпуска - большая фотография премьер-министра Владимира Путина и короткое сообщение о том, что тот в пятницу на съезде единороссов объявил о своем желании вновь стать президентом России
Фотографии Антона Тушина/Ridus.ru
 
 
 
Копия представляет собой "ехидную пародию, не лишенную остроумия". "Нам это абсолютно безразлично", - сказал Муратов
Фотографии Антона Тушина/Ridus.ru

В центре скандала оказалась в пятницу "Новая газета", ставшая жертвой подделки. В Москве активисты организации "СМИ.нет" раздают бесплатную газету, полностью копирующую "Новую газету": издание повторяет дизайн и верстку, а материалы подписаны вымышленными именами журналистов. Отличаются издания редакционной политикой, пишет "Газета.ru".

Об этом пишет блоггер elrahir, в руки которого в пятницу попало поддельное издание. Кстати, он выложил у себя в блоге фотографии всех его полос. Сайт "Ридус" публикует также фотографии, как эти газеты распространялись.

"Иду сегодня по Тверской... в поле моей видимости попадает молодая девица. Занимается она тем, что раздает газету, очевидно бесплатно. Подхожу ближе, присматриваюсь... "Новая газета"! С Путиным на первой полосе. Бесплатно! Сильнее бы я удивился, только если бы ее раздавал лично Дмитрий Медведев", – написал блогер elrahir.

На первой полосе поддельного выпуска - большая фотография премьер-министра Владимира Путина и короткое сообщение о том, что тот в пятницу на съезде единороссов объявил о своем желании вновь стать президентом России. В подписи к фотографии на первой полосе говорится, что "в 2012-м конца света не будет", поскольку "Владимир Путин этого не допустит".

По словам блоггера, девушка, раздающая газету, лишь сообщила, что издание раздают еще в двадцати местах в центре Москвы. В числе прочего девушка назвала редакцию "Новой газеты" и Гостиный двор, где в пятницу начался съезд "Единой России".

Она отказалась говорить, какую организацию представляет, но на ее майке был указан адрес сообщества sminet. Первая запись в блоге появилась в начале сентября; с тех пор в "сообществе медиакиллеров", как себя называют сминетчики, появилось всего три поста.

В понедельник о намерении пикетировать здания редакций либеральных СМИ заявил прокремлевский "Профсоюз граждан России". В числе СМИ, "клевещущих на Россию", назывались радиостанция "Эхо Москвы", журнал The New Times и "Новая газета".

Сама "Новая газета" решила обратиться в Роскомнадзор, чтобы установить изготовителей подделки.

"Они используют торговую марку нашей газеты, это уголовная статья. Но мы не будем подавать на возбуждение уголовного дела, а обратимся в Роскомнадзор, чтобы узнать, что за типография, кто и с какого счета это делал", - сказал "Интерфаксу" главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов в пятницу.

Он отметил, что копия представляет собой "ехидную пародию, не лишенную остроумия". "Нам это абсолютно безразлично", - сказал Муратов. Он высказал предположение, что за изготовлением двойника газеты стоят молодежные прокремлевские движения: "Это сделано на хорошей бумаге, хорошая краска. Долго работали над текстом".