ФАС выступила "за патриотизм и чувство гордости за Родину", оштрафовав продавца цветов за рекламу с изображением красноармейца
Якутское УФАС России
 
 
 
Год назад похожий случай произошел в Калининграде. Там сотрудники ФАС заинтересовались рекламой пива
Moscow-Live.ru
 
 
 
В оригинале, созданном художником Дмитрием Моором (настоящее имя - Дмитрий Орлов), вопрос другой - "Ты записался добровольцем?"
wikipedia.org

В Якутии сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ оштрафовали на пять тысяч рублей владельца цветочного магазина, рекламировавшего свой товар с помощью переработанного агитационного плаката времен гражданской войны в России. На нем изображен показывающий пальцем красноармеец и слоган "А ты купил своей любимой цветы?"; в оригинале, созданном художником Дмитрием Моором (настоящее имя - Дмитрий Орлов), вопрос другой - "Ты записался добровольцем?"

На сайте ФАС о произошедшем сообщается под заголовком "Антимонопольщики за патриотизм и чувство гордости за Родину". Оштрафованный называется федеральной службой как индивидуальный предприниматель Г. Какие-либо подробности о нем не приводятся.

Что касается переработанного плаката, то он, как заявили в ведомстве, "оскорбляет память ветеранов Великой Отечественной войны, пожилых людей и создает оскорбительный образ героя войны, солдата, защищавшего Родину, что недопустимо по требованиям законодательства РФ о рекламе".

В ведомстве установили, что такая реклама цветов, распространенная с использованием рекламной конструкции, монтированной на внешнюю стену магазина, нарушает часть 6 статьи 5 федерального закона "О рекламе". В ней говорится, что "в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия".

Отметим, что на сайте якутского управления ФАС новость помечена тегом "непристойная реклама" и является единственной в этом разделе. Ранее в ведомстве сообщили, что магазин называется "Город цветов" и располагается в доме номер 83а на улице Стадухина.

Год назад похожий случай произошел в Калининграде. Там сотрудники ФАС заинтересовались рекламой пива, в которой также использовался плакат с красноармейцем. "Ты купил пива? Идешь на рыбалку, природу, домой - возьми разливного в дорогу с собой!" - было написано на плакате. Тогда в ведомстве предположили, что изображение может нарушать 21 статью "Закона о рекламе", посвященную алкогольной продукции.