В день совещания в мэрии Сочи с представителями спецслужб в городе замечена колонна "Гелендвагенов"
Максим Иванов / youtube.com

В Сочи повторили опыт выпускников академии ФСБ, устроивших в июне в Москве массовый заезд на "Гелендвагенах". В сопровождении экипажей ДПС по центру города проехалась целая колонна из внедорожников этой марки, пишет "Макс Портал".

Очевидцы насчитали почти два десятка VIP-иномарок, припаркованных на узкой улице Войкова, которая проходит по самому центру Сочи. Пользователи соцсетей отмечают, что, несмотря на весьма неудобную парковку, этим автомобилям вряд ли угрожают эвакуаторы.

Сочинский пробег, вероятно, был согласован. Судя по видеосвидетельствам, которые появились накануне, 23 сентября, в YouTube, кортеж сопровождала полицейская машина. Полицейский распоряжался по громкой связи: "Убираем автомобили".

На другом видео, автор которого запечатлел припаркованные "Гелендвагены", насчитывается всего 12 машин, а не около 20, как сообщали очевидцы. "Распродажа "геликов", - комментирует оператор.

Пока неизвестно, кого перевозили легендарные внедорожники. Местные жители, пишет "Макс Портал", предполагают, что на них приехали участники совещания в мэрии.

Отметим, что 22 сентября мэр Сочи Анатолий Пахомов провел совещание по общественной безопасности с руководителями сочинских вузов, на котором присутствовали представители спецслужб. Как сообщает телеканал "Эфкате", речь шла о мерах по профилактике экстремизма и терроризма среди сочинских студентов и много говорилось о том, как насаждать патриотизм.

"В работе с молодежью такие критерии, как "плохо", "хорошо", "полезно", "вредно", не работают, - заявил на встрече Пахомов. - Опыт показывает, что эффективно работает только один критерий - "модно". Если модно слово "патриот", то молодежь это будет воспринимать. Надо сделать так, чтобы у нашей молодежи было модно слово "патриот".

Напомним, что колонна "Гелендвагенов" с выпускниками Академии ФСБ, проехавшаяся 21 июня по Москве, вызвала в следующем месяце большой скандал. Хотя СМИ отмечали, что "Гелендваген" в глазах молодых чекистов, оценивающих профессиональный успех старших коллег по машинам, - "образ мечты и светлого будущего", однако генерал-майор ФСБ в запасе, член совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов заявлял, что "Гелендвагены" в данном случае не символизируют ничего: "Понты в чистом виде".

Весной опасный заезд на таком же, как у выпускников ФСБ, черном "Гелендвагене" устроила компания сына вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова.