Памфилова отчиталась Путину о выборах: "Не все руководители регионов услышали ваш призыв к честности"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в Кремле провел встречу с главой ЦИК Эллой Памфиловой и членами избирательной комиссии и обсудил прошедшие в стране выборы
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин начал встречу с того, что поблагодарил всех членов ЦИК за работу
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в Кремле провел встречу с главой ЦИК Эллой Памфиловой и членами избирательной комиссии и обсудил прошедшие в стране выборы, сообщается на сайте Кремля. В ходе нее Памфилова заявила, что не все главы регионов России услышали призыв президента к честности на выборах и что материалы по фактам нарушений будут переданы в прокуратуру, передает "Интерфакс".

"К сожалению, далеко не все руководители регионов услышали вашу политическую волю, ваш призыв к открытости, конкурентности, честности на выборах, и некоторые из них пропускали это через призму личных интересов", - сказала Элла Памфилова.

Самое большое число нарушений на выборах, по данным ЦИК, отмечено в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

"Что касается ситуации в день голосования, то мы ее пока анализируем, к нам еще поступает информация. Но я лично курировала ситуация, которая сложилась в Санкт-Петербурге, и если в Москве и Московской области прогресс налицо, к сожалению, Санкт-Петербург глубоко разочаровал. По округам есть серьезнейшие нарушения, все жалобы и обращения о нарушениях переданы в прокуратуру. Надеюсь, что соответствующие выводы тоже будут сделаны", - заявила глава ЦИК, которая уже говорила о разочаровании работой избирательной комиссии Санкт-Петербурга в ходе ночного заседания ЦИК.

- Путин предложил Володина на пост спикера Госдумы

Памфилова пожаловалась главе государства на ограничения в полномочиях ЦИК. "Мы выражаем недоверие главе региональной избирательной комиссии, а губернатор говорит: "Нет! Пускай сидит!" Как отмечает "Московский комсомолец", от возмущения Памфилова даже хлопнула рукой по столу, но Путин остался равнодушен. "В системе госуправления есть вещи, когда вышестоящий руководитель может только погрозить пальцем!" - прокомментировал он.

Низкую явку - по предварительным данным, она составила 47,81%, - Памфилова объясняла тем, что региональные избиркомы недостаточно информировали население. Она отметила это и в разговоре с президентом: "Я вижу наш минус в том, что наши коллеги в регионах должны были в большей степени информировать граждан. Я думаю, что понижение явки было связано, в том числе и с тем, что недостаточно с нашей стороны в регионах информировали граждан - где будут выборы, когда, на каком участке", - посетовала Памфилова.

"Мы сейчас предметно рассматриваем все жалобы, ни одна из них не останется без рассмотрения. Но в целом, количество и характер жалоб не может никак повлиять на легитимность выборов", - подчеркнула Памфилова и добавила, что прошедшая кампания была беспрецедентно сложной и одной из самых масштабных "за всю электоральную историю России", поэтому "у нас, конечно, были недочеты и ошибки".

"В ряде случаев фиксировались повторные вводы в систему ГАС "Выборы", мы начали разбираться, в чем причина - или это техническая ошибка, или кто-то решил помудрить. Поэтому мы отследили все, никто не уйдет от ответственности", - также заявила Памфилова.

Она привела в пример один из случаев в Воронежской области, заверив, что ЦИК будет передавать все подобные материалы в прокуратуру. "Я думаю, что ответить по полной программе должны все, кто причастен к умышленному изменению данных", - сказала глава ЦИК.

Отметим, что подозрительные результаты были получены не только в Воронежской области, но и в Саратовской, где партийный список "Единой России" возглавил будущий спикер Госдумы Вячеслав Володин: там более чем на 100 избирательных участках региона у партии власти зафиксирован одинаковый процент голосов.

Путин: итоги выборов признаны легитимными российским обществом

Путин поблагодарил всех членов ЦИК за работу: "Вы достойно справились со своей задачей, обеспечили условия для честной, конкурентной борьбы всех политических партий, для того, чтобы граждане нашей страны могли выразить свою волю в ходе этого голосования", - сказал он.

Он отметил, что ЦИК оперативно реагировал на жалобы и подчеркнул личный вклад Памфиловой в соблюдение всех предусмотренных законом процедур. "Видел, как Элла Александровна выступала по всем этим вопросам достаточно жестко, и хочу вас заверить, что со своей стороны буду делать все для того, чтобы те озабоченности, которые возникли у наблюдателей, у вас, не только были учтены - чтобы они были соответствующим образом проверены", - сказал Путин.

По словам Путина, "итоги прошедшей кампании признаны объективными и легитимными подавляющим большинством ее участников и наблюдателей, а самое главное - российским обществом". Он назвал это "важным индикатором того, что наша избирательная система развивается, и развивается в правильном направлении".

Центральная избирательная комиссия официально признала прошедшие выборы в Государственную Думу состоявшимися и действительными. "Единая Россия" по итогам голосования получила 343 мандата, КПРФ - 42, ЛДПР - 39, справороссы - 23.

При этом были отменены результаты выборов в Госдуму на девяти избирательных участках в Адыгее, Дагестане, Мордовии, в Петербурге, а также в Белгородской, Нижегородской и Ростовской областях. По информации на 21 сентября, правоохранительные органы возбудили 32 уголовных дела по фактам нарушений в ходе избирательной кампании.