Лидера "Христианского государства" отправили в СИЗО
Global Look Press
 
 
 
Таганский суд Москвы арестовал лидера движения "Христианское государство - Святая Русь" Александра Калинина: дожидаться процесса по обвинениям в прессинге кинотеатров из-за фильма "Матильда" он будет в СИЗО
Moscow-Live.ru

Таганский суд Москвы арестовал лидера движения "Христианское государство - Святая Русь" Александра Калинина: дожидаться процесса по обвинениям в прессинге кинотеатров из-за фильма "Матильда" он будет в СИЗО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

"На основании ходатайства следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного статьей 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения)", - подтвердила информацию "Интерфаксу" официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Накануне Калинина допрашивали в связи с другим делом, возбужденным после поджога автомобилей у офиса адвоката Учителя Константина Добрынина. Сначала сообщалось, что главу ХГ отпустили под подписку о невыезде. В МВД это опровергли, указав, что Калинин был задержан в порядке статьи 91 УПК.

В новом деле речь идет о принуждении владельцев киносетей не показывать фильм о любовной связи императора Николая II и польской танцовщицы. В широкий прокат он пока не вышел, но некоторые зрители смогли оценить картину Учителя перед премьерой. На неделе прошли два показа: в Петербурге и Новосибирске. Большинство зрителей в целом положительно отзывались о фильме после просмотра, однако отмечали, что ничего провокационного или особенно выдающегося с точки зрения искусства в нем не увидели.

Однако "Христианское государство - Святая Русь" еще с зимы, то есть задолго до первых показов "Матильды", стало рассылать в кинотеатры письма с требованием отказаться от проката картины. В письмах содержалась явная угроза: "Кинотеатры начнут гореть, может, даже пострадают люди, и действия эти, от безвыходности, начнутся со стороны тех, кто Любит Бога и свой народ".

Санкции по 179 статье УК могут варьироваться в широких пределах. По ч.1 они могут ограничиваться шестью месяцами, однако если противников "Матильды" признают организованной группой, наказание по части 2 статьи может составить до 10 лет тюрьмы.

Фильм Алексея Учителя "Матильда" повествует о связи императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Депутат Госдумы Наталья Поклонская сочла, что этот фильм порочит память причисленного к лику святых императора и развернула мощную общественную кампанию против фильма. На фоне этой кампании были совершены поджоги автомобилей у офиса адвоката Учителя, а в кинотеатры стали поступать угрозы в связи с планируемым показом фильма.