Специалисты Института общей и судебной психиатрии имени Сербского провели повторное освидетельствование Александра Бирюкова, обвиняемого в причастности к взрыву у приемной ФСБ России 1 августа 1998 года. Как сообщает "Интерфакс", в ходе психиатрической экспертизы обвиняемый был признан невменяемым и недееспособным. В связи с этим врачи рекомендовали направить Александра Бирюкова на принудительное лечение в психиатрический стационар со специальным режимом.

Адвокат подсудимого Андрей Ефимов считает, что его подопечный может быть направлен на принудительное лечение только в том случае, если суд докажет его причастность к изготовлению взрывчатых веществ и подготовке взрыва у приемной ФСБ.

Дело Александра Бирюкова летом 1999 года выделено судом в отдельное производство, и на заседании другие арестованные по этому делу проходили в качестве свидетелей. В частности, были вызваны для допроса активистки организации "Новая революционная альтернатива" Ольга Невская и Татьяна Романова, однако они отказались давать показания в суде.

Однако, по словам адвоката, суд счел нецелесообразным дальнейшее продолжение разбирательства и в ближайшее время, возможно уже во вторник, намерен вынести определение в отношении Александра Бирюкова. Скорее всего, он будет направлен на принудительное лечение в стационар со специальным режимом. "Надежда на более мягкий приговор есть, но небольшая", - считает адвокат.

Бирюков был арестован летом 1999 года, судебный процесс над ним начался 19 апреля 2001 года и проходит при закрытых дверях, так как дело было передано в суд с грифом "Секретно".