Информация о возвращении из ингушского лагеря Карабулак на родину первой партии чеченских беженцев долго оставалась в тайне, сообщает НТВ. В аппарате администрации и правительства Чечни опасались провокаций боевиков, и, как оказалось, не без оснований. Глава администрации Чеченской республики Ахмад Кадыров приехал в Аргун, где обустроен первый пункт размещения беженцев, и уже там узнал об очередном теракте.

Взрыв большой мощности прогремел на одной из улиц Аргуна приблизительно за час до приезда сюда главы администрации республики. Пункт временного размещения, куда сегодня из Ингушетии прибыли первые беженцы, расположен в 500 метрах от места взрыва. Военные не сомневаются, что теракт был приурочен именно к этому событию. Военнослужащие внутренних войск и милиции показывают воронку у обочины дороги и радиостанцию Kenwood, которая служила приемником для сигнала с пункта дистанционного управления террориста, взорвавшего фугас.

За долю секунды до взрыва это место успел проскочить милицейский джип. По счастливой случайности осколками лишь посекло машину и по касательной слегка ранило двух милиционеров. У жителей близрасположенных домов происшедшее вызвало бурную реакцию √ многие из них уверены, что это дело рук военнослужащих федеральных сил.

А тем временем Ахмад Кадыров встречался с прибывшими в Аргун беженцами. Их разместили в отремонтированном детском саду. В ближайшее время в Аргун должны переехать еще не менее тысячи человек. Что касается сегодняшнего теракта, то Кадыров уверен, что это провокация. При этом он, правда, не уточнил, чья.

Между тем накануне сотрудники ФСБ провели в Аргуне очередную спецоперацию по поиску оружия и боеприпасов и сумели обнаружить в районе водозабора достаточно большой схрон. А сегодня сотрудникам ФСБ удалось задержать двух активных участников нападения на Буденновск в июне 1995 года. Они обвиняются в убийстве нескольких мирных жителей, захвате заложников, среди которых были женщины и дети. Оба уже признались в содеянном.