Водитель "Веселого паровозика", переехавший на ребенка, нарушил правила
Moscow-Live.ru
 
 
 
Администрация "Сокольников" же все это время хранила молчание. Только в понедельник, 23 апреля, руководитель пресс-службы парка Денис Цуканов все же сообщил, что инцидент произошел по вине водителя
Moscow-Live.ru
 
 
 
Между тем руководитель департамента культуры подписал приказ о принятии мер по повышению безопасности
Moscow-Live.ru

Водитель аттракциона "Веселый паровозик" - автомобиля, стилизованного под поезд - в московском парке "Сокольники", который 12 апреля по неосторожности сбил двухлетнего ребенка, не соблюдал установленный маршрут, сообщил РИА "Новости" руководитель столичного Департамента культуры Сергей Капков.

"Прежних правил вообще не было, был график маршрутов у этих паровозиков. И чтоб быть честными, то водитель паровозика, с которым мы сейчас приостановили отношения, нарушил маршрут", - заявил Капаков.

О том, что паровозик появился на площади у фонтанов, где обычно прогуливаются молодые мамы с детьми, рассказал и отец пострадавшего мальчика Анатолий Байдак. "После того как стала известна наша история, многие стали обвинять в произошедшем супругу, утверждая, что она просто не уследила за ребенком. Но на самом деле за все эти годы, что мы гуляем в парке "Сокольники", паровозики никогда не ездили возле фонтанов, поэтому никто даже не ожидал, что он может там появиться" , - поделился он с газетой "Взгляд".

ЧП случилось еще 12 апреля, но получило широкую огласку только спустя полторы недели. Водитель аттракциона "Веселый паровозик" не заметил рисующего на асфальте мальчика и переехал его. "Паровозик бесшумный, совсем. И вот он едет по фонтанной зоне парка и наезжает на сына. Миша от толчка бампера паровоза падает звездочкой на асфальт, а водитель паровозика не видит его и едет дальше. Свидетели наезда стали кричать водителю, чтобы он остановился и отъехал назад. Но водитель долго не мог понять, что происходит и чего от него хотят. В итоге он остановился правым колесом на груди Миши, а потом отъехал назад" , - говорит отец мальчика.

После двухлетнего Мишу извлекли из под автомобиля, прохожие помогли поместить его в машину матери, а та отвезла ребенка в ближайшее детское учреждение - больницу Святого Владимира. Мальчик получил серьезные травмы.

Спустя несколько дней после случившегося отец пострадавшего написал заявления с просьбой разобраться в инциденте в администрацию парка и полицию. Однако первым на связь с ним вышел владелец "Веселого паровозика" и предложил "замять дело" за 20 тысяч рублей. Затем сумма возросла до 70 тысяч.

А после того как родители Миши вновь отказались принять деньги, им позвонил отец владельца аттракциона. Он также предложил взять деньги и забыть о произошедшем. "При этом он добавил, что это моя супруга во всем виновата, что не уследила за ребенком, и вообще ребенок ехал на самокате и сам врезался в паровозик. Сказал, что у них сезон начинается, не мешай, бери бабки - и хватит с тебя", - делится Анатолий.

Администрация "Сокольников" же все это время хранила молчание. Только в понедельник, 23 апреля, руководитель пресс-службы парка Денис Цуканов все же сообщил, что инцидент произошел по вине водителя, но упомянул, что мальчик попал под машину "по неосторожности".

Между тем руководитель Департамента культуры подписал приказ о принятии мер по повышению безопасности на аттракционах, отметив при этом, что к повышению цен на билеты они не приведут. "Новые правила к удорожанию билетов не приведут. Дополнительное оборудование, о котором идет речь, - это только звуковой сигнал и видеорегистратор. Это совершенно недорого стоит, а страхование пассажиров мы рекомендуем, мы не можем заставить это сделать", - добавил Капаков.