Обвиняемый в убийстве шестерых человек в Белгороде Сергей Помазун на два месяца заключен под арест Свердловским районным судом
Вести
 
 
 
22 апреля в Белгороде ранее судимый Сергей Помазун открыл стрельбу в оружейном магазине "Охота", затем на улице он продолжил бойню
Вести
 
 
 
В общей сложности от рук "белгородского стрелка" погибли шесть человек - трое в оружейном магазине и случайные прохожие - мужчина и две школьницы, 14 и 16 лет
НТВ
 
 
 
В тот же день полиция сначала оцепила несколько кварталов, затем перекрыла весь город, выставив патруль на всех трассах
Вести
 
 
 
Вечером 23 апреля сотрудники транспортной полиции задержали Помазуна на железнодорожной станции в Белгороде
31.mvd.ru
 
 
 
Оказывая сопротивление, он ранил ножом одного из полицейских
Вести
 
 
 
Юрию Седых, несмотря на ранение, удалось скрутить преступника
31.mvd.ru
 
 
 
Ему предъявлены обвинения в убийстве шести лиц и хищении оружия и боеприпасов, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья
Вести

Обвиняемый в убийстве шестерых человек в Белгороде Сергей Помазун на два месяца заключен под арест Свердловским районным судом, передает "Интерфакс".

Суд в среду удовлетворил ходатайство следствия о заключении "белгородского стрелка" под стражу. Ему предъявлены обвинения в убийстве шести лиц и хищении оружия и боеприпасов, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Также в отношении него возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Ранее сообщалось, что в ходе допроса он отказался от дачи показаний.

- Маркин: МВД при поимке Помазуна сработало лучше коллег в Бостоне

"В ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении Помазун не признал. С ходатайством следственных органов об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу он выразил свое несогласие", - сообщили в Следственном комитете. Кроме того, обвиняемый повторно заявил, что в период предварительного следствия давать показания не будет, а отстаивать свои позиции намерен только лишь в суде.

22 апреля в Белгороде ранее судимый Сергей Помазун открыл стрельбу в оружейном магазине "Охота", затем на улице он продолжил бойню. В общей сложности от рук "белгородского стрелка" погибли шесть человек - трое в оружейном магазине и случайные прохожие - мужчина и две школьницы, 14 и 16 лет. Пять человек скончались на месте, 16-летняя девушка находится в больнице.

В тот же день полиция сначала оцепила несколько кварталов, затем перекрыла весь город, выставив патруль на всех трассах. Вечером 23 апреля сотрудники транспортной полиции задержали Помазуна на железнодорожной станции в Белгороде. Оказывая сопротивление, он ранил ножом одного из полицейских.

Задержавшие Помазуна полицейские будут представлены к госнаградам

Сотрудники полиции курского линейного отдела на транспорте - Юрий Седых, Алексей Едрешов, Дмитрий Коновалов и Александр Самсоненко, задержавшие накануне вечером белгородского стрелка, представляются к государственным наградам, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на и.о. начальника курского линейного отдела Сергея Шилкина. К настоящему времени они уже получили денежные премии.

Глава МВД Владимир Колокольцев подтвердил РИА "Новости", что отличившихся полицейских наградят. Тем временем, как отмечает агентство, хэштег #СедыхГеройРоссии вошел в тридцатку самых популярных в российском сегменте Twitter.

Обходя вечером 23 апреля территорию железнодорожного вокзала в районе "Зеленая Роща", четверо полицейских обратили внимание на подозрительного молодого человека - мужчина подходил под приметы подозреваемого в убийстве шести человек. Один из полицейских подошел к нему для проверки документов. Тот сказал, что у него при себе их нет, и назвал ложную фамилию (позже местное следствие сообщило, что документы на настоящее имя все-таки были при нем). Когда же подошли другие сотрудники, преступник начал нервничать, а потом и вовсе начал орудовать ножом. Как свидетельствует полицейский, нож у Помазуна был в правой руке, а рука накрыта свитером.

Юрию Седых, несмотря на ранение, удалось скрутить преступника. По словам майора, он увидел нож в самый последний момент, непосредственно в момент задержания. Никакого другого оружия преступник при себе не имел, хотя, по разосланным ранее полицейским наводкам, он мог быть вооружен как минимум газовым пистолетом и полуавтоматическим карабином. На вопрос, было ли страшно, Юрий Седых ответил несколько недоуменно: "Совсем не страшно. Выполнял свою работу".

Раненому майору губернатор пообещал отдельный ценный подарок

В настоящее время раненый полицейский проходит лечение в госпитале, его жизни ничто не угрожает. Он будет находиться в клинике несколько дней, пока состояние его здоровья не придет в норму. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко и мэр областного центра Сергей Боженов в среду навестили его в больнице и выразили благодарность за задержание преступника.

"Низко Вам кланяемся. Вы - настоящий национальный герой Белгородской области. Вы совершили геройский поступок. Вам благодарны жители всей Белгородчины и не только. Спасибо", - цитирует "Интерфакс" губернатора. Он пожелал полицейскому скорейшего выздоровления и передал пациенту корзину с фруктами, отметив, что после выписки из больницы майору будет вручен ценный подарок. Юрий Седых в свою очередь рассказал представителям власти о том, как происходило задержание. "Я не считаю, что мы сделали что-то особенное - это наша работа", - повторил он в конце.