Отношения России и Франции не следует доводить до судебных разбирательств из-за ситуации вокруг вертолетоносцев "Мистраль". Такое мнение выразил вице-премьер Дмитрий Рогозин
Global Look Press
 
 
 
Заявление Рогозина прозвучало вскоре после того, как президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж готов вернуть России деньги за два непоставленных "Мистраля"
Global Look Press
 
 
 
"Если корабли не были отданы России, у нас нет иного выбора, кроме как выплатить России неустойку", - заявил Олланд на этой неделе в Париже
Global Look Press

Отношения России и Франции не следует доводить до судебных разбирательств из-за ситуации вокруг вертолетоносцев "Мистраль". Такое мнение выразил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Я не думаю, что такие отношения, как отношения России и Франции, нужно доводить до судебных разбирательств", - сказал он (цитата по РИА "Новости").

Заявление Рогозина прозвучало вскоре после того, как президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж готов вернуть России деньги за два непоставленных "Мистраля".

"Если корабли не были отданы России, у нас нет иного выбора, кроме как выплатить России неустойку", - заявил Олланд на этой неделе в Париже после встречи с президентом Украины Петром Порошенко. Конкретных сумм Олланд не называл, но, по данным Reuters, речь идет о 1,2 млрд евро (1,3 млрд долларов).

По данным британской газеты The Times, размер выплаты за корабли и вовсе составит 1,5 млрд евро.

По словам Олланда, в настоящее время вопрос "Мистралей" остается "объектом дискуссий". Ожидается, что он будет в очередной раз поднят в пятницу, 24 апреля, в ходе встречи Олланда с президентом России Владимиром Путиным в Армении. Путин прилетел в Ереван, чтобы принять участие в памятных мероприятиях по случаю 100-летия геноцида армян в Османской империи. В Кремле ожидают обстоятельного обмена мнениями между Москвой и Парижем по ситуации на Украине, реализации минских договоренностей, а также по "Мистралям". Переговоры Путина с Олландом пройдут по окончании всех мероприятий в пятницу, отмечает РИА "Новости".

- Возмещать Франции ущерб за разрыв контракта по "Мистралям" будут Украина и Польша

Ранее СМИ сообщали, что Москва может потребовать от Франции компенсацию за невыполнение контракта в размере 800 млн евро за каждый корабль. В декабре прошлого года отмечалось, что РФ уже подготовила все документы для подачи в суд. Министр обороны РФ Сергей Шойгу говорил, что выплаченная Францией компенсация за срыв контракта будет направлена на программу перевооружения российской армии. На вопрос, когда документы могут быть поданы, в Кремле уклончиво отвечали: "Как только - так сразу".

В то же время президент Владимир Путин на встрече с Франсуа Олландом заявлял, что Россия не будет настаивать на дополнительных компенсациях, Парижу достаточно будет вернуть деньги по контракту. На днях во время прямой линии Путин поведал, что корабли России не так уж и нужны и заказывали их для того, чтобы дать французам подзаработать.

Курирующий ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин также давал понять, что Россия не особенно заинтересована в поставке Mistral и в случае срыва поставки способна сама построить авианесущий корабль. Он также заявлял, что России "предпочтительнее" получить назад деньги за "Мистрали", чем сами корабли. Мнение Рогозина по этому поводу разделяли и эксперты.

Между тем СМИ сообщали, что простой "Мистралей" обходится Франции в три миллиона евро ежемесячно. Кроме того, страна, отказавшись исполнять заключенный с РФ контракт, несет имиджевые потери. Согласно опубликованному рейтингу Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), Франция опустилась на пятое место в списке экспортеров вооружений.

Возмещать Франции ущерб за разрыв контракта по "Мистралям" будут Украина и Польша

Немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten утверждает, что ущерб, нанесенный Франции в результате отказа поставлять России "Мистрали", ляжет на плечи Польши и Украины.

Такой вывод эксперты издания сделали, проанализировав недавние сделки французской оборонной промышленности, передает сайт Rruposters.ru. Например, Польша, активно выступавшая против поставок французских вертолетоносцев России, недавно заключила с Францией контракт на сумму 2,5 млрд евро - Франция поставит ей 50 вертолетов Airbus (по данным польского издания "Газета Выборча", это будет модель Caracal EC725).

Подобную сделку заключил с Францией и президент Украины Петр Порошенко. Вскоре после его прибытия в Париж специалисты украинской государственной компании "Укринмаш" подписали контракт все с той же компанией Airbus на поставку одномоторных вертолетов H125. Кроме того, компания Thales Communication & Security поставит Украине средства тактической радиосвязи. Анонсировано также сотрудничество с Thales Systems Aeroportes - Украина планирует совместно с Францией создать патрульный самолет.

По мнению экспертов DWN, все эти контракты являются возмещением ущерба за разрыв контракта с Россией на поставку вертолетоносцев типа "Мистраль" на сумму 1,5 млрд евро. Отмечается, что в свете возможного дефолта Украина едва ли сможет оплатить заказанные вертолеты и средства связи, поэтому деньги ей придется брать в долг у МВФ или Евросоюза.

Контракт стоимостью 1,2 млрд евро между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей типа Mistral был заключен летом 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев строили на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялась в Сен-Назере.

Первоначально предполагалось, что первый корабль - "Владивосток" - будет передан России в октябре, второй вертолетоносец - "Севастополь" - в ноябре. Франция отсрочила их поставку под нажимом союзников по НАТО, и прежде всего США.

Вопрос поставки России "Мистралей" Париж связывает с отсутствием достаточного прогресса в урегулировании конфликта на Украине и, в частности, с невыполнением вовлеченными в него сторонами минских соглашений. Россию подозревают в поддержке одной из сторон конфликта - самопровозглашенных республик на Донбассе.